Крымское Эхо
Общество

Будь счастлив, человек!

Будь счастлив, человек!

Я ТАК ДУМАЮ

Какое это сложное и вместе с тем простое слово — «счастье»! Слово, наделённое светом и магией притяжения, полётом и харизмой. Слово, одолевающее в любые времена умы человечества всех рангов и сословий, наций и религий. И как же хочется каждому из нас, живущих на земле, заполучить это самое счастье!

Но вот что оно такое? Каким оно бывает?

Пожалуй, никто не возразит: счастье – состояние души. Вот только как его обрести в нашем современном беспокойном мире? Сколько же составляющих нужно сложить вместе, чтобы наполнить этот многогранный сосуд – такой хрупкий, но такой желанный?

По-моему, это подвластно только творчеству в самом широком смысле этого слова. Кто-то пишет картины, кто-то – книги, музыку, другие заняты рукоделием, третьи всё своё свободное время тратят на благоустройство  земельного участка. Эти люди — творцы,  художники своего дела и, самое главное, созидатели  («творить» означает «созидать», «строить»). Человек развивается, «идёт дальше», гармонизируя свою личность  и окружающий мир. А участие в творческих проектах (фестивалях, выставках, конкурсах мастерства и т.д.) представляет собой не что иное, как инвестиции в интересную, насыщенную жизнь!

Конечно, в процессе созидания случаются «взлёты» и «падения». Но без этих составляющих  нет ощущения «парения» над каждодневной суетой, преодоления «земного притяжения».

Любовь, кстати, тоже из разряда творчества. Разве нет? Я говорю о настоящем чувстве, а не о «товарно-денежных отношениях». Чувство, которое возвышает, двигает человека на путь совершенствования. Вот только готов ли наш современник ради истинного движения вперёд на некоторое отречение? Формула «люби себя» никак не может дать импульса к настоящему счастью. Удовлетворение от потребления, обладания чем-либо (или кем-либо) – да. Но это чувство очень быстро проходит и к понятию «счастье» никакого отношения не имеет.

Любой вид творчества – это поручение Бога, потому как наш духовный отец сам Творец, Создатель,  покровитель всего того, что идёт на благо жизни. И какое бы имя  он не носил в различных религиозных учениях, в трудные минуты  жизни мы всегда обращаемся к нему. Надеемся, что Он подскажет, что нужно сделать, что сотворить, чтобы стало лучше, чем было. Просим помощи, защиты, хотя зачастую забываем, что в мире всё взаимосвязано, и наши вчерашние мысли и поступки творят день завтрашний. И каким он будет, тот день, что принесет в будущем для отдельного человека и для общества в целом, во многом зависит от каждого из нас.

Жить по правилам Творца, ох, как сложно. Но не удовлетворение потребностей тела, а удовлетворение потребностей души может принести истинное счастье. Поэтому, с Богом! Будь счастлив, Человек!

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 1

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Без обсерватора

Любовь СМИРНОВА

Есть все-таки что-то завораживающее в граблях

И правит бал там Сатана

Оставить комментарий