Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Боинг из Венесуэлы сел во Внуково…

Боинг из Венесуэлы сел во Внуково…

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 31 ЯНВАРЯ

 По сложившейся традиции, перед началом каждого месяца газеты информируют своих читателей о тех или иных нововведениях законодательного или нормотворческого характера. Вот и сегодня «Крымская правда» открывает свой номер публикацией Натальи Пупковой «Что новенького?».

«Главное положительное нововведение — увеличение на 4,3% различных социальных выплат. Это прежде всего ежемесячная денежная выплата (и её составляющая — набор социальных услуг) для участников войны, ветеранов боевых действий, инвалидов всех групп, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, «чернобыльцев». Для различных категорий размер выплаты будет разный. В деньгах прибавка — от почти 28 рублей до без малого 223.

…Кроме того, увеличиваются на эти же 4,3% размеры пособий по беременности, родам и на детей. К примеру, при усыновлении или рождении ребёнка родители будут получать сумму почти на 570 рублей больше (было 16 759,09, станет 17 328,9). Также проиндексируют социальные пособия на погребение и выплаты при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Военные пенсионеры и иные силовики социальные выплаты и пенсии теперь будут получать на карту «Мир». А социальные пенсии проиндексируются на 2,4% с 1 апреля.

С 1 февраля оформлять в Росрегистре (в республике — Госкомитете по государственной регистрации и кадастру) сделки станет быстрее и дешевле. В некоторых случаях это вменяется в обязанность нотариусов. К примеру, если оформляете у него сделку с недвижимостью и получаете на неё свидетельство о праве на наследство, то вы уже не должны будете идти регистрировать переход права собственности в Госрегистр. Это сделает нотариус.

…В феврале для владельцев автомобилей массой более 12 тонн изменится порядок заполнения декларации на транспортный налог: не глобально, лишь штрих-код на форме декларации обновится. А ещё 28 февраля истекает срок, когда собственники, начавшие строительство дома на садовом участке до 4 августа 2018 года, могут сделать это без специального разрешения. Для этого им ещё достаточно направить в органы местного самоуправления уведомление о застройке или реконструкции.

…Кроме того, что с 1 января всем неработающим пенсионерам проиндексировали страховые пенсии, повысились они дополнительно и для некоторых селян — за счёт 25% надбавки к фиксированной выплате. Но вопросов у живущих в сельской местности осталось много. Ответы с помощью Пенсионного фонда Российской Федерации искала «Крымская правда».

«Конец января — самое трудное для большинства россиян время. Потратившееся на празднование Нового года население считает дни до зарплаты. Есть, впрочем, и те, кто в финансовом плане чувствует себя весьма достойно. Этим людям повезло с работодателем, который по старой доброй советской традиции выплатил своим подчинённым то, что принято называть тринадцатой зарплатой. Пообщавшись с кадровиками, журналисты «Крымской правды» выяснили, что это за зарплата и обязан ли начальник её выплачивать» .Дмитрий Мезенцев об этом пишет подробно.

«Большие и красивые павильоны со свободным доступом к товару, электронными весами и сканером штрих-кодов на кассе — уже не роскошь. В супермаркеты заходят и пенсионеры за кефиром и батоном, и школьники со студентами за жвачками, «колой» и чипсами, и люди состоятельные за различными деликатесами. Ещё бы: продуктов, сопутствующих товаров — масса и в одном месте, обслуживание культурней, никакой рыночной толкотни и базарной «дуриловки».

Впрочем, не обольщайтесь — случается, что капканы обмана покупателей расставляются и в супермаркетах». О том, как сохранить свои ценные вещи при походе в магазин, как не купить залежалый товар и не дать себя обмануть на кассе, читайте под рубрикой «Крымской правды» «Клуб потребителя».

«Депутат Государственной Думы Андрей Козенко предложил министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину обсудить возможность дополнительного регулирования на федеральном уровне особенностей регистрации по месту пребывания граждан без определённого места жительства.

Причиной обращения стало то, что лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию, из-за отсутствия документов, удостоверяющих личность, или регистрации не вправе получать пенсию, пособия, да и просто полноценно реализовывать свои права.

Как правило, это люди, которые не могут восстановить утерянные свидетельство о рождении или паспорт, выданные на Украине, либо не имеющие регистрации по месту жительства на территории Республики Крым.

…Мы предлагаем внести изменения в законодательство в части разработки механизма, упрощающего процедуру подтверждения факта проживания путём предоставления возможности временной регистрации лиц, не имеющих места жительства, по юридическим адресам учреждений соцобслуживания, не предоставляющих услуги в стационарной форме», — пояснил Андрей Козенко», а пишет об этом в «Крымских известиях» С.Морозов.

«Не только Крым — вся Россия готовится к празднованию пятилетия «Крымской весны». Торжества начнутся 23 февраля и продолжатся до 18 марта: со дня формирования народного ополчения до дня голосования и оглашения Президентом РФ Акта воссоединения Крыма и России в Георгиевском зале Кремля. Весь этот период должен быть заполнен важными и эмоциональными мероприятиями с участием представителей всех народов, проживающих в Крыму, считает руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, посетивший Крым с двухдневным визитом.

— Согласно социологическим опросам почти половина крымчан видит улучшение в межнациональных отношениях, — отметил он, общаясь с журналистами.

Есть проблемы (без них не обойтись): одни остались от украинской действительности, другие являются последствиями насильственного переселения (Крым в этом не уникален — они есть во всех регионах РФ, где проходила депортация народов). Для их преодоления необходимы правильные управленческие решения как региональных властей, так и федеральных. По словам Игоря Баринова, он обсудил с Главой Республики Сергеем Аксёновым текущие вопросы.

— Сейчас ситуация в республике стабильная, грандиозных проблем нет, — отметил И. Баринов, — а по существующим точкам напряжения мы с С. Аксёновым выработали «дорожную карту», чтобы, преодолев их, Крым двигался дальше, оставаясь гостеприимным домом для всех.

При этом он сделал акцент на слове «равноправными». По убеждению И. Баринова, крымчане должны чувствовать себя такими в большой семье народов России, но ни в коем случае не исключительными. Когда исключительность начинает «вырываться» где бы то ни было, это приводит к конфликтам на межнациональной или межрелигиозной почве, предостерёг он. И. Баринов отметил огромную роль региональных властей, которые должны перед принятием того или иного управленческого решения тщательно взвешивать этнические или конфессиональные особенности.

Вопросы реализации государственной национальной политики Российской Федерации на территории РК рассмотрели также на совещании, которое И. Баринов провёл в Совете министров». Подробно о совещании – в «Крымских известиях».

«Страна призадумалась, не перейти ли с газа на электричество?Недавняя трагедия в Магнитогорске, где в многоквартирном жилом доме произошёл взрыв газа, погибли люди, спровоцировала и очередной виток полемики на тему, не слишком ли опасно пользоваться в быту голубым топливом.

…Тем не менее даже если не поддаваться панике и не бежать срочно менять газовую плиту на электрическую, поле для дискуссии о приоритете тех или иных энергоресурсов в нашей жизни действительно существует. Тему эту можно обсуждать бесконечно, по крайней мере до тех пор, пока Земля не исчерпает свои природные запасы — тогда уже альтернативы возобновляемым источниками энергии не будет. Пока же в разговоре с крымским специалистом, экспертом в области энергетики, мы говорили о том, что «хранить яйца лучше в разных корзинах», считать эффективность и следовать логике целесообразности» Подробности состоявшегося разговора от Валентины Краснопольской — в «Крымских известиях».

«Единый тариф на вывоз твердых коммунальных отходов для всех регионов Крыма сегодня введет правительство республики. Об этом глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил сегодня в ходе выездного совещания по проблемным вопросам городского округа Ялта. «Пришли к выводу, что надо прийти к единому тарифу на вывоз мусора, как мы это сделали по воде для всех регионов республики. Приняли решение вчера, сегодня будет распоряжение опубликовано. Во всех сельскохозяйственных районах тариф на вывоз ТКО будет не выше 40 рублей с человека (в месяц), по городам – 50 рублей будет максимальная планка», – сказал он.

«Предприниматели приступили к демонтажу торговых объектов в подземном пешеходном переходе на площади Куйбышева в Симферополе. Об этом сегодня журналистам сообщила директор муниципального предприятия «Метроград» Елена Проценко. «Ведется демонтаж объектов. Их всего 10. Все переезжают. Завтра уже закончат демонтаж. Если что-то останется, мы подкорректируем своими силами. Там не будет торговых объектов», – сказала Проценко.

 Последние две информации я снял с ленты «Крыминформа».

 И еще одно странное, загадочного оттенка сообщение: из Венесуэлы в Москву прилетел самолет типа Боинг, а что в его отсеках, сейчас гадают и предполагают все, что придет в голову…

 Хорошего вам настроения и берегите себя от гриппа!

Фото Николая Кузьмина

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Весна идет, весне дорогу!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Крым. 19 апреля

.

Скоро будут посадки… подрядчиков

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий