Крымское Эхо
Симферополь

«Благополучная и многообещающая»

«Благополучная и многообещающая»

НО ЭТО ДЛЯ ГЕННАДИЯ БАХАРЕВА ПОКА АВАНС, А НЕ ОЦЕНКА

Совсем недавно отгремел праздник Дня города, страсти поутихли, и жители столицы вернулись к своим делам. Возникает закономерный вопрос: а как начинает Симферополь свой новый календарный год? Давайте-ка пройдемся по ключевым позициям, обеспечивающим полноценную жизнь нашего города в целом и его обитателей в частности.

В украинских СМИ часто можно найти информацию, что, мол, у бедных-несчастных жителей Крыма большие проблемы с продуктами питания, и воды у нас теперь почти нет, зарплаты не выплачивают, темно, холодно и, вообще, не на что жить. Частенько как «доказательство» публикуются фотографии пустых полок в супермаркетах. И многие жители Украины, приезжая в Крым, удивляются, обнаружив, что их представления о жизни крымчан не соответствуют действительности.

А представления эти – результат постоянного воздействия украинских средств массовой информации. Такая их позиция вполне понятна: конечно же, им невыгодно рассказывать людям, что Крым и без них прекрасно обходится, что нам сейчас выделяются огромные средства из госбюджета на развитие всех отраслей, что восстанавливают и ремонтируют то, на что годами не обращалось внимания и откладывалось на потом еще со времен Советского Союза.

Часто говорят про высокие цены. Чтобы судить об этом, нужно исходить из уровня зарплат, которые значительно повысились. Проведенные по всему Крыму массовые социологические опросы свидетельствуют о том, что большинство людей считает, что уровень материального благополучия после воссоединения с Россией у них повысился. Многие, сравнивая количество товаров, которые могут купить на свою нынешнюю и на старую зарплату, понимают, что возможностей стало больше.

В качестве примера можно привести покупку автомобиля. Нам стало гораздо проще приобретать машины – раньше для многих это было роскошью, на которую надо было копить гораздо дольше. Теперь цены на автомобили в Крыму все больше и больше снижаются. Да и на бензин раньше уходили весомые суммы. А теперь можно спокойно ездить, уже не так, как прежде, заботясь о затраченном топливе.

Разве у нас дефицит продовольствия? Конечно, Крым пока не обеспечивает им себя полностью самостоятельно, но часть продуктов постоянно и бесперебойно поставляется из России. От голода до сих пор никто не пострадал. Понятно, что есть некоторые сложности с доставкой, с логистикой, которая влияет на стоимость товаров, но очевидно, что это временные неудобства, связанные с адаптационным периодом. У Крыма так много проблем – все сразу не разрешишь. Главное то, что над этим работают, а не делают вид, как обычно было раньше.

Что касается воды… После прекращения Украиной поставок воды из Днепра, конечно же, возникли проблемы с сельским хозяйством, но из этого был придуман выход – решено было пока упор в аграрной отрасли полуострова сделать на засухоустойчивые культуры и капельное орошение. Также проблемы с водой решаются путем внедрения новых технологий, на что уже выделены деньги из бюджета. А сейчас у нас с водой вообще все прекрасно: непрекращающиеся ливни в Крыму хорошенько переполнили водохранилища и водные источники. Объем наполненности Симферопольского водохранилища на 35,5 млн м³ превышает прошлогодние показатели! Погода делает свое дело. Можно говорить о том, что до конца года Симферополь и Крым в целом будет обеспечен водой в полном объеме. «Крым без воды не останется!» — написал Сергей Аксенов в своем микроблоге в Twitter. Так и получилось.

Что касается электроснабжения, разве мы сейчас сидим без света? Да, существуют плановые отключения света на некоторых улицах города. Связаны они с ремонтом старого электрооборудования, которое уже давно в этом нуждается. Чем дальше, тем больше власти снижают электрическую зависимость Крыма от Украины, и скоро она сойдет на нет. К концу этого года планируется первый переток электроэнергии из Краснодарского края в Крым – для этого необходимо проложить энергомост через Керченский пролив. Сейчас над этим ведутся активные работы. Конечно, один мост не решит всей проблемы электрификации Крыма, для этого нужно время. Но по ускоренному плану по крайней мере один кабельный переход до конца года планируется завершить.

Далее, что касается тепла, которого у нас якобы нет. Разве кто-то замерз прошлой зимой? На данный момент Симферополь полностью обеспечивается газом за счет добычи собственных природных запасов, которую ведет российское предприятие «Черноморнефтегаз». Добыча происходит в крымском секторе Черного и Азовского морей. Объемы добываемого газа составляют около 1,9 млрд кубометров в год, что является хорошим показателем. Несмотря на это, объемы продолжают увеличиваться.

Также в Крым собираются провести новый газопровод «Кубань-Крым». Газопровод будет обеспечивать газом электростанции в Симферополе и Севастополе. Также он будет проложен для того, чтобы обеспечить газом всех потребителей. А в июле Минтопэнерго должно разработать программу газификации Крыма. Согласно предложениям Минэнерго РФ и совета министров Крыма, предлагается профинансировать строительство газопровода за счет средств федерального бюджета. Предложенная для этого сумма составляет 9,57 миллиарда рублей.

Про отопительный сезон будущей зимы пока ничего не известно, но, по крайней мере, в прошлую зиму Симферополь был обеспечен газом в достатке и без перебоев.

Симферопольцы сейчас наблюдают, как происходит облагораживание города. Возведены новые памятники, отремонтированы старые. Высаживаются цветы и деревья. Конечно, дороги у нас, честно говоря, в отвратительном состоянии, но есть основания думать, что и до них дойдут руки у власти.

Вот такая достаточно благополучная и многообещающая ситуация в нашем городе с ресурсообеспеченностью. Надеемся, что украинцы читают не только те украинские газеты, которые нагнетают страсти и раздувают из мухи слона. Радует то, что вопреки сложившемуся у крымчан стереотипу, что власти только обещают, но не делают, в последний год мы видим одно за другим опровержения такого мнения. Конечно, у Симферополя много неразрешенных проблем. Но одно ясно наверняка: этими проблемами занимаются. За Крым взялись вплотную – наконец-то и на нашей улице наступил долгожданный праздник…

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Улица Турецкая. Автобиографические и краеведческие этюды старожила Симферополя [11]

Чтобы бойцам на фронте сытно было

Книжная ярмарка: новое место и стильные павильоны

.

Оставить комментарий