Крымское Эхо
Архив

Бьет — значит любит…бить

Бьет — значит любит…бить

ТЕЛЕФОНЫ И АДРЕСА СЛУЖБ, ГДЕ ПОМОГУТ ПОСТРАДАВШИМ ОТ НАСИЛИЯ

Виктория ЧУДИНОВА

Оскорбления. Удары. Синяки и ссадины. Переломы. Нет это не уличная драка и не фильм про преступников. Насилие в семье — проблема, существующая уже десятки столетий. Чаще всего насилию подвергаются члены семьи, которые не только не могут, но и боятся дать сдачи. «Бьет — значит любит», — этой «народной мудростью» утешают себя несчастные женщины, страдающие от побоев. Они безупречно маскируют синяки косметикой, а при серьезных травмах ссылаются на несчастный случай: «Об шкаф ударилась», «в угол не вписалась», «упала — ну с кем не бывает?»

Людмила второй раз вышла замуж с мыслью о том, что теперь у ее дочери появится отец, хоть и не родной, но все же любящий. Однако счастье женщины длилось недолго, и уже через месяц новый муж, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, избил ее. На следующий день он пришел с цветами и подарком, искренне попросил прощения и пообещал, что такое больше никогда не повторится. Сердце Людмилы растаяло… Но, поверив его словам, снова обрекла себя на страдания. Вскоре побои стали регулярными, и самое ужасное, по ее мнению, это то, что все происходило на глазах у ребенка. Терпение женщины кончилось, когда муж поднял руку на восьмилетнюю дочь. Людмила с дочерью ушла жить к родителям и подала на развод.

К сожалению, не все вовремя решают проблему насилия в семье, и это приводит к печальным последствиям. Чаще всего люди просто не знают куда обратиться или стыдятся своего положения, так и продолжая терпеть издевательства. О специализированных государственных учреждениях, в которые можно и нужно обращаться, нам рассказала Галина Клименко, психолог, главный специалист Крымского республиканского Центра социальных служб по делам семьи, детей и молодежи:

— Конечно же, можно обратиться в правоохранительные органы. Но, как показывает жизненный опыт, женщины часто забирают свои заявления, испытывая жалость к горе-мужьям. Поэтому нужно решить: хотите вы просто привлечь обидчика к ответственности или в целом изменить свою жизнь. Итак, если вы нуждаетесь в помощи, то вам нужно обратиться в один из Центров социальных служб по делам семьи, детей и молодежи — государственное учреждение, которое осуществляет социальное сопровождение, оказывает бесплатные социально-педагогические, психологические, социально-медицинские, социально-экономические, информационные и юридические услуги детям, молодежи и различным категориям семей. При таких центрах обычно работают телефоны доверия, где вы можете получить анонимно и бесплатно помощь квалифицированного психолога. Также можно обратиться в Крымский республиканский «Центр социально-психологической помощи», который находится в Джанкойском районе. Здесь вам, кроме информационной помощи, в случае необходимости на три месяца могут предоставить жилье и питание.

Проблема насилия в семье на сегодняшний день является очень актуальной. Тысячи женщин в нашей стране страдают от унижений со стороны своих мужей. Если подобное происходит в вашей семье, то знайте: терпение — это не совсем правильный выход из ситуации, особенно если у вас есть ребенок. Научно доказано, что постоянные ссоры и драки родителей приводят к серьезным психическим расстройствам у детей, отрицательно влияют на их дальнейшее восприятие окружающего мира. Поэтому наилучшее решение — уйти, обратиться за помощью к друзьям, близким людям, психологу или в организации, специализирующиеся по данной проблеме.

[color=red]КУДА ОБРАЩАТЬСЯ[/color]

[color=blue]Крымский республиканский ЦСССДМ 95000, г. Симферополь, ул.Дыбенко, 60; тел./факс (0652) 24-10-89

«Телефон доверия» при КР ЦСССДМ — 073

ЦСССДМ Центрального района г. Симферополя 95000, г. Симферополь, ул.Горького, 15, каб. 14, 15; тел. (0652) 25-44-64

ЦСССДМ Управления по делам несовершеннолетних Ж/Д района г. Симферополя 95000, г. Симферополь, ул. Железнодорожная, 8; тел. (0652)269-337

«Центр социально-психологической помощи» Тел. 8-050 393 65 78, 8 (264) 5-71-33, адрес Центра сообщается непосредственно направляемому клиенту.

Дополнительную информацию можно получить в ЦСССДМ вашего района или города или КРЦСССДМ тел. (0652) 24-10-65[/color]

 

Фото вверху —
с сайта proza.ru

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крым – отдельная страна?

Марина МАТВЕЕВА

Он не донецкий?

Пётр КАЧИНСКИЙ

«Пес, как и человек, учится всю жизнь»

.

Оставить комментарий