Крымское Эхо
Библиотека

Бездушие

Бездушие

Пёс был рыжей масти. Он основательно прижился в нашем дворе. Никто не знал, откуда он появился и когда. За дружелюбный и покладистый нрав жители любили пса и подкармливали, кто чем мог. Из-за рыжей масти звали его Рыжий. Он никогда не бросался на людей, шедших через наш проходной двор, не пугал детей, которые часто с ним играли, отчего пёс и дети получали взаимное удовольствие. Псу жилось сытно и, видимо, потому он был всегда в хорошем настроении. Особенно любила Рыжего пожилая женщина, которая кормила его ежедневно, покупая для него всякую собачью вкуснятину: лапки кур и говяжьи косточки. Рыжий с удовольствием принимал любовь старухи, отвечал своей привязанностью тем, что при виде её, усиленно вилял хвостом и пытался лизнуть лицо. Иной раз он так бойко вертел своим хвостом, что казалось, ещё мгновенье, и он или оторвётся от тела пса, или вообще подымет его в воздух. Бабка по-детски смеялась, гладила его и разговаривала, как с разумным существом. Пёс радостно прыгал из стороны в сторону и, повизгивая, звонко лаял.

Был обычный будний день. Начало тёплой весны. Рыжий расхаживал по двору, подходя к каждому подъезду дома, прислушиваясь к визгу открываемых дверей. Ждал подношений. Через какое-то время бабка в окно кухни увидела бомжа, сидящего на отопительной трубе и усиленно гладящего Рыжего. Рыжий прижимался всем телом к ногам бомжа, не забывая вилять хвостом. Почувствовала бабка в любви бомжа к псу опасность. Тем более, было тогда такое время, когда бомжи для еды отлавливали кошек и собак. В мусорных баках часто люди находили шкуры несчастных животных. Бабка тут же выскочила во двор, и позвала Рыжего. Тот, увидев свою любимицу, бросил бомжа и со всех ног бросился к бабке. А та возвратилась в квартиру, чтобы взять для пса еду, наказав ждать её. Пёс всё понимал. Он знал, что не может такого быть, чтобы бабка не вернулась. Поэтому он сел на землю и стал ждать старуху, не сводя глаз с дверей подъезда. Пёс никогда, даже в холодные дни, не заходил в подъезды, чтобы не беспокоить своих кормильцев.

Когда старуха выскочила во двор, то увидела, как бомж на наброшенной на шею пса верёвки выволакивал его на улицу. Рыжий упирался всеми силами, поздно что-то почуяв в жестокости бомжа. Подвела доверчивость, купился пёс на коварную людскую ласку. Закричала старуха на бомжа, чтобы тот отпустил пса. Бомж, поняв что его замысел раскрыт, ещё сильней сдавил шею Рыжего верёвкой и ещё быстрее пошёл по улице, не обращая внимание на крики старухи и душераздирающий визг собаки. Просила старуха многочисленных прохожих помочь ей отбить несчастного пса. Никто не откликнулся на мольбы старухи. Другие вообще удивлялись тому, что бабка убивается из-за какой-то бездомной собаки. Плакала бабка от горя, понимая что ждёт её любимца, плакала от бессилия помочь ему, плакала от людского безразличия и равнодушия. Старуха ещё много дней подряд после этого стояла подолгу у окна кухни, вглядываясь во двор. Всё надеялась на то, что Рыжему удалось спастись, и что он по-прежнему будет ожидать их встречи.

Старуха подкармливала не только Рыжего. Свыше двух десятилетий она кормит всех котов, живущих во дворе. Когда появился Рыжий, он к котам привил если не уважение, то собачью терпимость. Он никогда не гонялся за ними, что обычно делают другие собаки, и не отбирал у них еду. Бездомных кошек во дворе очень много. Это всё чьи-то бывшие любимицы и любимцы. Многие заводят котят в виде игрушек для своих дорогих деток. А когда те наиграются с живой игрушкой и потеряют к ней всякий интерес, мамаши тут же выбрасывают их на улицу. Доходит до того, что старухе подбрасывают беременных кошек, кошек с ещё слепыми котятами, а то уже и подросших. Это происходит в течение всего года. Бабка тратит на этих обездоленных животных половину своей пенсии. Постоянно покупает бычки, сколько бы они ни стояли. Варит кашу ежедневно из самой дешёвой крупы. За свои деньги покупает больным животным лекарства и лечит от разных болезней. А они от переохлаждения в холодное время года часто простужаются. Безжалостные люди подбрасывают старухе ненужных им животных в мешках, коробках, корзинках. А то прямо как мусор высыпают из тряпки прямо под дверь.

Женщине уже за восемьдесят. Сама серьёзно болеет, с трудом ходит с палочкой. Люди не задумываются над тем, как старуха выкручивается на свою пенсию. Им, главное, сделать спокойной свою любимую жизнь. Некоторые жители двора тоже иногда кое-что подбрасывают бездомным кошкам, и сочувствуют старухе. Другие — крутые, изнеженные и избалованные — проклинают и бабку и своих же кошек. Угрожают расправой. И действительно: кто-то из них время от времени травит ненавистных для них животных. Те на глазах взрослых и детей умирают долгой мучительной смертью. Старшая по дому защищает старуху от нападок ненавистниц животных. Объясняет им, что когда исчезнут кошки, обязательно в подвалах появятся мыши и крысы, которые являются переносчиками разных опасных болезней. В природе всё взаимосвязано. Ничего Всевышним лишнего не создано. Когда однажды китайцы перебили всех воробьёв, они тут же остались без урожая. Насекомые, которых уничтожали воробьи, в их отсутствие вмиг уничтожили все зерновые культуры. Но русские часто живут по поговорке: гром не грянет — мужик не перекрестится. Всегда ждём того момента, когда жареный петух начнёт клевать в одно место.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Он в каждом из своих творений пел о России: Константин Коровин

Вера КОВАЛЕНКО

Леонид Дербенев: Есть ослепительный шанс на бессмертье

Вера КОВАЛЕНКО

Придворный ювелир Российского двора: Карл Фаберже

Вера КОВАЛЕНКО

Оставить комментарий