Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Безалаберных чиновников ждет тюрьма

Безалаберных чиновников ждет тюрьма

29 января

Отсутствие инициативы и ответственности у крымских чиновников разного уровня стало уже почти клеймом для крымской власти, несмотря на то, что руководство Республики Крым в лице Сергея Аксенова и Владимира Константинова стараются всеми своими силами избавить своих подчиненных от такого неприятного качества. Стараются и кнутом, и пряником. Но вот, кажется, речь идет уже и об уголовном преследовании целого ряда ответственных должностных лиц. Об этом узнаем из газеты «Крымская правда». 


Под заголовком «Безалаберность чиновников оставляет людей без зарплат», читаем: «В минувшем году президент России Владимир Путин сформулировал ключевой принцип интеграции Крыма в правовое поле РФ. Тогда он сказал, что интеграция не должна ударить по людям. Чиновники на местах, вероятно, восприняли этот принцип как некий лозунг, а не как руководство к действию. Итог: сотни казённых и бюджетных учреждений до сих пор не перестроились на работу по российским нормам. Лицевые счета не открыты, системы электронного документо¬оборота не установлены. В результате тысячи крымчан, работающих в бюджетной сфере, могут остаться без заработной платы за январь, а десятки чиновников — пересесть из своих комфортных кресел на скамью подсудимых. 

Об этом шла речь на совещании с руководителями городов и районов, состоявшемся в Госсовете республики. ….Из 1837 муниципальных учреждений Крыма расчётные счета в территориальном управлении федерального казначейства не открыли, и даже не подали заявки на их открытие 465 муниципальных учреждений. Если счета не будут открыты в ближайшие дни, то уже в феврале работники этих 465 учреждений просто-напросто останутся без зарплаты. 

…В рейтинге некомпетентности лидирует Симферопольский муниципальный район. Расчётные счета здесь отсутствуют у 116 бюджетных учреждений. Следом идёт Бахчисарайский, Нижнегорский и Белогорский районы.

При этом наиболее тревожная ситуация наблюдается в Бахчисарайском районе. Там без зарплат по вине нерасторопных чиновников могут остаться сотрудники 63 бюджетных и казённых учреждений.

— Если при наличии средств на счёте мы не выплатим заработную плату за январь, то уже в феврале будете нести уголовную ответственность, — предупредила руководителей городов и районов первый заместитель министра финансов Республики Крым Ирина Кивко».

Вспоминаю своего первого командира. Несмотря на то, что был он в солидном чине полковника, но когда встречался с вопиющей безалаберностью подчиненных, он в пылу гнева снимал с себя фуражку и бросал ее на землю, сопровождая это соответствующими выражениями. Фуражку кто-то поднимал, отряхивал от пыли и аккуратно клал на стол. Вот так и мне хочется сейчас, когда такое читаю. Фуражки, правда, уже давно нет, но выражения – они на языке… Думаю, не только у меня. 

Министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров дал комментарий «Крымской правде» по вопросам, связанным с национализацией ДТЭК «Крымэнерго». «Судя по всему, в том, что хуже, чем было при старом «Крымэнерго», уже некуда, уверены все без исключения: и в правящей верхушке, и в простом народе. Министр признаёт: решение о национализации было сложным, но необходимым. Задача свежесозданной временной администрации предприятия состоит в оценке состояния «наследия» компании. 

— Опыт работы с филиалом этой компании в минувшие годы показал, что ожидания граждан Крыма после приватизации в 2012 году имущества компании не оправдались. Нам предстоит ответить на вопрос: сколько было вложено за это время средств? — сообщил министр топлива и энергетики.

Сергей Егоров неоднократно отметил: финансово-хозяйственная часть компании — в ужасном состоянии, а работа сотрудников оставляет желать лучшего. 

— Нас не удовлетворяет то, что было сделано — это одна из причин принятия таких решений, — пояснил чиновник. — На протяжении последних месяцев, особенно в связи с перебоями в электроснабжении со стороны Украины, управляемость компании была очень низкая. Персонал работал неслаженно, было много нареканий со стороны потребителей. 

И все замечания устранялись очень медленно. 

…Сергей Егоров неоднократно подчеркнул: основная цель нового предприятия — обеспечить надёжность и безопасность всех потребителей. Другими словами, навести порядок и в хозяйстве, и в кадровой системе. И там, и там работы хватит с головой: сотрудникам — строгую переаттестацию, высшему управляющему звену — очень строгую. А вот главой нового ГУП становится Виктор Плакида, и об этом Сергей Егоров говорил как о деле решённом». 

А у меня возник вполне закономерный вопрос: если уж так все плохо было в «Крымэнерго», то почему же главой национализированного предприятия остается прежний руководитель?

«Возраст пребывания на воинском учёте для офицеров и рядовых запаса в Крыму увеличен на пять лет. Об этом корреспонденту «Крымской правды» сообщил помощник комиссара Республики Крым по работе с ветеранами Евгений Григоренко.

— Согласно российскому законодательству рядовые запаса состоят на воинском учёте до 50 лет, младшие офицеры запаса числятся как военнообязанные до 55 лет, а старший офицерский состав находится на учёте в военкомате до 60 лет, — проинформировал он.

Помнится, при Украине крайний учётный возраст всех категорий офицеров запаса был меньше на пять лет. В соответствии с предлагаемыми изменениями предельный возраст военнообязанных запаса рядовых, сержантов и старшин увеличивается с 50 до 60 лет. Также с 55 до 60 лет увеличивается предельный возраст младшего офицерского состава в запасе, — разъяснил помощник комиссара. 

— Благодаря тому, что Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» полностью вступил в силу в Республике Крым, количество военнообязанных в Крыму увеличилось на 25%, — подчеркнул Григоренко.

Помощник военного комиссара также напомнил, что 16 марта 2015 года заканчивается срок постановки на воинский учёт граждан, пребывающих в запасе. По истечении этого срока в отношении «запасников» будут применены штрафные санкции и «другие административные меры».

«Более 90% кабельных операторов Крыма прекратили трансляцию украинских информационных и общественно-политических каналов из-за снижения к ним интереса со стороны крымчан, сообщил министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский. Однако на Украине по непонятной причине решили, что крымчанам интересно смотреть украинское телевидение. Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины намерен в этом году увеличить покрытие телерадиовещанием территории Крыма. В Чаплинке Херсонской области планируется установить полученный из Польши телевизионный передатчик мощностью 5 кВт и закупить антенно-фидерную систему. Это позволит улучшить покрытие телевещанием северной части Крыма. Монтаж оборудования готов начать концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения», — пишет в «Крымской правде» Алексей Ермолин.

А чего же тут непонятного? Причина на поверхности: пытаться промывать мозги крымчанам нацисткой пропагандой…

«На получение материнского (семейного) капитала могут рассчитывать около 60 000 крымчанок. Материнский (семейный) капитал — вид государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2016 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий или последующие дети), если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось. Реализация программы на территории Республики Крым началась с 1 января 2015 года. Кому положены средства? Какие документы нужны для оформления сертификата? На что можно потратить деньги? На все эти вопросы найдете ответы в сегодняшних «Крымских известиях».

Газета также рассказывает о визите главы Госсовета республики Владимира Константинова в бывшую украинскую, а ныне Симферопольскую академическую гимназию и о поездке главы РК Сергея Аксенова с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым в Черноморский район.

« С 1 января 2015 года назначение и выплату «военной» пенсии осуществляют соответствующие ведомства Российской Федерации в Республике Крым и г. Севастополе.

Все пенсионные дела бывших военнослужащих и сотрудников силовых ведомств переданы в Военный комиссариат Республики Крым, Управление Федеральной службы России по РК, Министерство внутренних дел по РК, в Прокуратуру РК и Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Крым и г. Севастополю. Соответственно по всем вопросам людям, проходившим военную и приравненную к ней службу, следует обращаться в пенсионные отделы, созданные при вышеперечисленных ведомствах.

Вместе с тем в соответствии с Федеральным законом № 400 «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 1 января 2015 года, военным пенсионерам, достигшим пенсионного возраста (60 лет — для мужчин и 55 — для женщин), может быть назначена вторая пенсия — по линии ПФ России. Для этого люди, проходившие военную и приравненную к ней службу, должны быть гражданами Российской Федерации и постоянно проживать по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя и иметь страховой стаж (трудовой стаж гражданской службы) не менее 6 лет. 

Реализовать право на страховую пенсию можно в течение года, обратившись в клиентские службы территориального органа ПФР по Республике Крым по месту жительства. При этом военным пенсионерам, достигшим пенсионного возраста до 1 января 2015 года, пенсия будет назначена и выплачена за все месяцы, начиная с января 2015-го. В случае достижения пенсионного возраста после 1 января — с даты достижения пенсионного возраста». Вот такая информация напечатана в «Крымских известиях».

Сегодня День рождения Антона Павловича Чехова…

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Такой канал нам не нужен!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Крым. 12 марта

.

Крым. 13 апреля

.

Оставить комментарий