Крымское Эхо
Архив

Без интриги нет футбола

Аутсайдеру чемпионата Украины по футболу ахтырскому «Нефтянику» не хватило двух минут для того, чтобы удержать в минувшую субботу в матче с «Таврией» ничью. Точный удар Гоменюка под занавес игры перечеркнул все оборонительные усилия гостей. 1:0 — минимальная победа симферопольцев, позволившая «Таврии» подняться с 17 очками на 6 строчку в турнирной таблице и сохранить шансы на четвертое место в чемпионате, которое гарантирует команде участие в кубке УЕФА.

После сенсационной выездной победы ахтырцев в прошлом туре над киевским «Динамо», к «Нефтянику» стоило присмотреться. Матч в Симферополе показал: успех команды в игре с чемпионом прошлого года можно, скорее, отнести к разряду случайных. Во всяком случае, ничем «Нефтяник» в Симферополе не блистал: весь рассчет команды строился на массированной обороне и скоростных качествах игравшего в нападении Васила Гигиадзе. С таким арсеналом ахтырцы в Симферополе вряд ли могли рассчитывать даже на ничью.
Надо сказать, что и «Таврия» ничего выдающегося не показала. Большую часть матча немногочисленные болельщики, пришедшие на «Локомотив», откровенно скучали. Да, были моменты для взятия ворот у Идахора, Голайдо, Гоменюка — не было только стремления футболистов порадовать болельщиков интересным футболом. Команда откровенно играла на результат. Лишь в конце матча, когда оказалось, что результата как небыло, так и нет, симферопольцы встряхнулись и сумели по-настоящему придавить соперника, что и воплотилось в забитый гол.
«Таврия» добыла запланированные три очка, «Нефтяник» потерпел очередное поражение. Все прогнозируемо и неинтересно. А без интриги, как известно, нет футбола.
На ближайшие две недели в чемпионате Украины объявлен перерыв — сборная страны проведет очередные матчи «Евро 2008».

Остальные результаты 12 тура. «Заря» — «Динамо» 1:2; «Ворскла» — «Харьков» 1:1; «Арсенал» — «Металлург» (З) 2:1; «Закарпатье» — «Металлург» (Д) 1:1; «Шахтер» — «Карпаты» 3:0; «Черноморец» — «Днепр» 1:2; «Металлист» — «Кривбасс» 3:2.