Крымское Эхо
Архив

Бабенко намерен ликвидировать часть депутатских мест в горсовете

Бабенко намерен ликвидировать часть депутатских мест в горсовете

Свое намерение он изложил в ходе обсуждения президентского проекта закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины». Как известно, в соответствии с указом президента Ющенко, его законопроект обязаны обсудить на всех уровнях, начиная от схода граждан и заканчивая более масштабными формами. Вот такой «масштабной формой» и стало совместное заседание рабочей группы по сбору предложений в проект и Общественной коллегии при симферопольском городском голове. В состав рабочей группы, как и в состав общественной коллегии, входят представители политических и общественных городских объединений, руководители предприятий, учебных заведений.

Это типичная формальная схема участия граждан в управлении местными, а то и выше делами. Там даже принимаются решения путем голосования. Вот только кто к ним прислушиваться будет? Но это уже другая тема.

 

Та самая «громада»


Бабенко намерен ликвидировать часть депутатских мест в горсовете
На заседание по обсуждению Конституции представители политических партий замечены не были, а вот ветераны проявили высокую активность.

Прежде чем приступить к обсуждению конституционных изменений, участники совещания заслушали отчетный доклад городского головы о работе исполкома горсовета. Как известно, в соответствии со ст.42 Закона Украины «О местном самоуправлении» городской голова не реже одного раза в год должен отчитываться перед гражданами городской территориальной громады. Поскольку параметры для такого отчета четко не определены, то за такую громаду можно было принять и участников такого немноголюдного совещания, чем с успехом и воспользовался городской голова.

Доклад звучал почти 60 минут и содержал все, что удалось сделать исполкому за истекшие 10 месяцев уходящего года. Надо отметить, что Геннадий Бабенко читал его с большим удовольствием, поскольку аудитория была далека от оппозиции к мэру и исполкому, и намерений подвергать критике докладчика и его команду у присутствующих изначально явно не было. Были только просьбы обратить внимание на дома, которые в Марьино ползут, на разбитые тротуары, на улучшение работы общественного транспорта.

Сергей Трофимов»
Бабенко намерен ликвидировать часть депутатских мест в горсовете
Однако главной целью собравшихся в малом зале горсовета было не заслушивание отчета мэра, а обсуждение проекта президента Ющенко, который содержал значительные изменения в ныне действующую Конституцию Украины.

Основным докладчиком по этой теме выступил профессиональный юрист, кандидат юридических наук Сергей Трофимов, обобщивший те предложения и замечания к проекту, которые поступили от трудовых коллективов и отдельных граждан. А их в перечне, который раздали присутствующим, было около 80. Обсуждение носило достаточно бурный характер. Здесь и статус русского языка, который, по мнению докладчика, должен быть не более чем региональным, здесь и двухпалатный парламент, который предложил президент, но присутствующие такой вариант расширения депутатского сословия отвергли.

 

Монета в руках мэра


Бабенко намерен ликвидировать часть депутатских мест в горсовете
Вот на этом, на депутатском сословии, остановились отдельно. Геннадий Бабенко предложил рассмотреть вопрос о сокращении количества депутатов в городском совете и одновременно ликвидировать районное разделение крымской столицы. И это предложение большинству участников совещания пришлось по душе. А посему решили предложение мэра обсудить на отдельном совещании.

Так закончилось «всенародное обсуждение» проекта изменений в Конституцию. Галочка в перечне мероприятий поставлена, народ расходился, окрыленный своим «участием в управлении» страной. В знак благодарности и в качестве новогоднего подарка городской голова всем присутствующим вручил памятную монету достоинством в 5 гривен — монету не простую, а выпущенную ограниченным тиражом в честь 225-летия Симферополя. Досталось по монетке и прессе…

 

Фото автора

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Могут, если хотят…

Борис ВАСИЛЬЕВ

ЗНАКовое событие

Николай ОРЛОВ

Милиция Крыма проводит операцию «Трикстер»*

.

Оставить комментарий