Крымское Эхо
Севастополь

Александр Юрьев: Флотский судоремонт был, есть и будет

Александр Юрьев: Флотский судоремонт был, есть и будет

Весной нынешнего года стало известно о масштабных переменах, которые планируется осуществить на ФГУП «13 СРЗ ЧФ» Минобороны России. Спустя время, наш корреспондент взял интервью у директора предприятия Александра Юрьева (на фото), который согласился ответить на вопросы, волнующие не только читателей, но и самих заводчан.

– Александр Петрович, прежде всего, хочу вас поздравить с назначением – с начала сентября вы назначены директором предприятия, хотя по факту возглавляете его уже несколько месяцев…

– Благодарю вас. Действительно, в течение нескольких месяцев я исполнял обязанности начальника завода – предыдущий руководитель капитан 2 ранга Юрий Вячеславович Беспалов готовился к увольнению в запас. Как известно, процесс этот занимает определённое время. К слову, его уход с предприятия как раз связан с переформатированием завода в соответствии с принятыми на правительственном уровне решениями.

– В чём суть этих перемен?

– Ранее в Военно-Морском флоте страны существовало Главное управление судоремонтных заводов, на которое замыкалось порядка пятидесяти предприятий. Однако в результате изменений в России в течение последних десятилетий эта система претерпела существенные изменения. Принципиальным моментом стали приватизационные процессы, реформирование и модернизация Вооруженных Сил. Существенное влияние на военный судоремонт оказал указ Президента РФ, в соответствии с которым в 2007 году предприятия военного судоремонта были подчинены Министерству промышленности и торговли.

Тем временем наш 13-й судоремонтный завод в силу известных обстоятельств, связанных с нахождением Севастополя под юрисдикцией Украины, оставался в ведении Министерства обороны России. Соответственно, форма предприятия – это ФГУП, во главе завода – военнослужащий, начальник завода. В таком формате судоремонтные предприятия в ВМФ России уже не существовали. Естественно, наше «возвращение в родную гавань» потребовало перемен, приведения предприятия в существующий в Российской Федерации формат.

Первыми шагами на этом пути как раз стало то, что военная должность начальника завода стала гражданской, директором с должности главного инженера я и был назначен. Как следствие, главным инженером назначен Игорь Анатольевич Полищук, чья трудовая биография со студенческих лет связана с заводом, а на должность заместителя директора по производству назначен перспективный специалист-управленец Павел Николаевич Флоря.

Произошли ещё некоторые перемены на управленческом уровне, но они не носят кардинального характера, направлены на оптимизацию системы принятия и реализации решений. Кстати, радикальной ломки структуры управления, организации производства и самого судоремонта не будет – в этом нет необходимости…

– Так не будет каких-то сокращений штатов?

— Совершенствование организационно-штатной структуры любого трудового коллектива происходит постоянно. К примеру, у нас на заводе среди прочих её причиной является загрузка конкретных производственных подразделений. Однако, это не значит, что мы кого-то бездумно сокращаем.

Исходя из конъюнктуры, конкретных задач и объёмов работы мы стремимся сохранить кадры, памятуя о том, что судоремонтник, как говорит пословица, товар штучный. Кадрами нужно дорожить, ведь их подготовка и воспитание – результат длительной кропотливой работы.

Тем более, мы прекрасно понимаем: флотский судоремонт был, есть и будет, пока существуют корабли и суда. И происходящие на заводе перемены, которые только начинаются, не могут повлиять ни на суть судоремонта, ни на объём решаемых задач. Более того, значение судоремонта с каждым годом растёт, ведь активность флота за последние 3-5 лет многократно возросла. Понятно, что необходимо постоянно обеспечивать уровень технической готовности флотских сил.

– Перемены в составе руководства завода произошли. А что станет следующим шагом в планах развития предприятия?

– Вот как раз я хотел бы сказать не о каких-то пошаговых действиях, а о стратегии развития завода и судоремонтного производства.

Главное и принципиальное: меняются собственник и форма существования предприятия…

– Как раз по этому поводу появились слухи – мол, завод выводится из системы Министерства обороны…

– Думаю, что для рождения слухов нет оснований, так как этот процесс прозрачен, соответствующие документы размещены на доступных любому человеку порталах.

Было подготовлено распоряжение Правительства Российской Федерации о передаче ФГУП «13 СРЗ ЧФ» МО РФ в ведение Минпромторга, его проект был согласован с заместителем Министра обороны Т.В. Ивановым. 8 февраля 2017 года было подписано Распоряжение Правительства Российской Федерации № 227-р. Им в соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества»  предусмотрен ряд практических мер, в том числе утверждён прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества и основные направления приватизации федерального имущества на 2017-2019 годы.

Этот план реализуется Минэкономразвития России. В нём изложен Перечень федеральных государственных унитарных предприятий, планируемых к приватизации в указанный период. В этом перечне указан и «13 судоремонтный завод Черноморского флота» Министерства обороны Российской Федерации, г. Севастополь.

Вот такие решения приняты.

– В целом понятно. Однако, скажем так, простому судоремонтнику да и не только ему хотелось бы понимать, что на практике эти решения конкретно будут означать. Хочется также знать, на каком этапе находится реализация этого распоряжения.

– Сразу отмечу: на сегодня наш завод входит в систему Минобороны. Если говорить о реализации распоряжения Правительства, то следует сказать кратко: вырабатывается механизм его воплощения в жизнь. Процесс этот занимает определённое время.

Срок определён: в течение 2017-2019 гг. Думается, что после принятия конкретных управленческих решений на ведомственных уровнях, начнётся масштабная работа. Она предусматривает массу мероприятий, начиная с оценки основных фондов и заканчивая выпуском акций. Пока же можно сказать, что мы находимся на этапе выработки решений на вышестоящем уровне.

– То есть завод как работал, так и работает?

– Конечно! И другого просто быть не может! Ведь в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2010 года № 1656 ФГУП «13 СРЗ ЧФ» Минобороны России определено единственным исполнителем, у которого размещаются заказы для реализации Государственной программы вооружения на 2011-2020 гг. по теме «Работы по сервисному обслуживанию и ремонту кораблей и судов ЧФ».

 В настоящее время предприятие выполняет работы по восстановлению и поддержанию технической готовности кораблей и судов Черноморского флота в рамках заключенных государственных контрактов. Особо отмечу: это относится к кораблям и судам, решающим боевые задачи в Средиземном море. К слову, техническую готовность наших сил в дальней морской зоне обеспечивают наши заводчане, периодически выходя в длительные командировки на кораблях. Обеспечение ставшего знаменитым «сирийского экспресса» – это тоже наша работа.

Без всякого сомнения: черноморские судоремонтники трудятся напряжённо и эффективно. Так и будет, о чём свидетельствуют объёмы заключённых госконтрактов. К этому также стоит добавить: наш завод как был, так и остаётся ведущим налогоплательщиком в Севастополе, тем самым внося существенный вклад в развитие Города-Героя. В производственном секторе региона с нами мало кто сравнится.

– А если сравнение сделать с Крымом, Югом России?

– И здесь мы выглядим более, чем достойно. Известное утверждение: «13-й завод – флагман черноморского судоремонта» не просто справедливо. Сегодня с нами, нашими возможностями мало кто может сравниться…

– Но время идёт, ситуация меняется. Сегодня у завода конкурентов нет, а завтра?

– Не буду давать оценок нашим коллегам, занимающимся в Азово-Черноморском регионе судоремонтом. В то же время, отмечу: некоторые предприятия и Крыма, и Кубани стремятся развивать судоремонтный сектор своих производств. Особенно в последнее время привлекаются инвестиции, в определённом смысле даже идёт борьба за кадры судоремонтников, которые, к сожалению, толком сегодня не готовятся. Поэтому, безусловно, нам нужно думать о завтрашнем дне, работать на перспективу. С этим как раз связаны возможности, которые открывает переформатирование предприятия.

– Что имеется в виду?

– Судите сами. Начиная с 1991 года, то есть больше двадцати пяти лет государство не вкладывало в развитие предприятия ни копейки. В принципе, это соответствовало объективным реалиям, в том числе экономическим условиям нашей деятельности. Всё, что делалось на 13-м заводе в плане развития, осуществлялось за счёт прибыли предприятия. Это относится и к развитию станочного, автомобильного парка, и к социальной сфере. Скажем, во многом благодаря моим предшественникам – начальникам завода, а также трудовому коллективу во главе с профсоюзным комитетом, нам удалось сохранить заводскую столовую, общежитие, развивать оздоровительный комплекс «Чайка» в Батилимане, выполнять комплекс социально защитных мероприятий.

Однако, по большому счёту, завод замер в своём развитии по главному направлению – основным производственным фондам, внедрению современных технологий. В таких условиях трудно удержать лидерство на конкурентном поле.

– Каков же выход из этой ситуации?

– Для этого необходимы солидные инвестиции, измеряемые миллиардами рублей. Сегодня их получить мы никоим образом не можем, ибо завод по причине ведомственной принадлежности не попадает ни в одну из федеральных программ развития, существующих в Российской Федерации, распространяемых на Крым и Севастополь. И привлекать средства со стороны мы тоже не можем.

То есть мы оказались в некоем законсервированном состоянии, выход из которого – как раз в реализации соответствующего распоряжения Правительства. Оно даёт нам возможность для главного – для развития. При этом, конечно, мы действуем прежде всего в интересах родного Черноморского флота. 130 лет назад завод для этого был создан. На том и стоим.

– Таким образом, Александр Петрович, можно сказать, что перемены на 13-м заводе только начались, их формат и масштабы сейчас определяются?

– Да, безусловно. К сказанному хотел бы добавить: обо всём, что происходит в плане изменений, говорится на еженедельных директорских совещаниях, так что заводчане информированы в достаточной степени. Интересы заводчан, человека труда мы отстаиваем и будем отстаивать.

– Успехов вам в реализации планов и – спасибо за беседу.

О собеседнике

Директор ФГУП «13 СРЗ ЧФ» МО РФ капитан 1 ранга запаса Александр Петрович Юрьев – профессионал флотского судоремонта с богатым опытом службы и практической работы. После окончания Севастопольского судостроительного техникума в 1977 году поступил в Севастопольское ВВМИУ. С 1982 по 1989 год служил на подводных лодках Черноморского флота. Затем – служба в Техническом управлении ЧФ. После окончания Военно-морской академии им.Н.Г. Кузнецова в 1999 году – служба в ремонтном отделе Главного технического управления ВМФ (в 2004-2008 гг. – начальник отдела). После увольнения в запас в 2008 г. – работа в Представительстве ОАО «НПО «Волго», директор филиала в Севастополе. В 2015-2016 гг. – директор ГУП «Севастопольский морской завод им. С.Орджоникидзе». С сентября 2016 по сентябрь 2017 г. – главный инженер ФГУП «13 СРЗ ЧФ» МО РФ.

Фото автора

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 1 / 5. Людей оценило: 1

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Памятник примирения или Памятник не утихшего раздора?

Борис БРОНЕВОЙ

Исторический день

Дмитрий СОКОЛОВ

Ученые СевГУ обнаружили руины древнеримского порта в акватории Тартуса

.

Оставить комментарий