Крымское Эхо
Архив

Александр Кузьмук: «Что касается НАТО, я прагматик»

На днях издание «Главред» провело чат с Александром Кузьмуком. Всем желающим было предложено задать вопросы вице-премьеру, который в правительстве Януковича курирует силовой блок. Мы воспользовались этим предложением. Далее приводим ответ генерала на наш вопрос и еще несколько, которые показались нам наиболее интересными для крымчан. Материал целиком можно найти по адресу:
http://glavred.info/archive/2007/11/16/140104-0.html
[/justify]

ФOMИHA, 11:36 Будучи недавно в Крыму, вы говорили о возможности переноса военного полигона с мыса Чауда на Апук. С Чауды, как нам объяснили, его необходимо перенести, чтобы в зону стрельб не попадали нефтедобытчики с Прикерченского месторождения. Но с Апука эти нефтепромыслы будут так же хорошо обстреливаться. С Тарханкута, который тоже рассматривается как вариант, ракеты и снаряды будут долетать до нефтяных платформ в районе Черноморского. Вопрос: в чем же логика такого переноса полигона?
Ответ: Сегодня рано утверждать о принятии решения о переносе полигона. Безусловно, на мысе Тарханкут для него перспективы нет. В случае действительного нефтеносного чуда на мысе Чауда, которое никак игнорировать нельзя, остается единственное — использовать менее безопасный полигон, арендованный Черноморским Флотом России.

БAPAБAC, 11:49 За чей счёт были выплачены компенсации за сбитый израильский самолёт, дом в Броварах и Скнылив?
Ответ: Хочу уточнить содержание вашего вопроса. Нигде и ни при каких обстоятельствах Украина не признала факт своего участия в гибели российского самолета ТУ-154 на Черном море. Это было подчеркнуто и в решении, принятом ВР о выплате семьям погибших — как израильских, так и российских: не компенсация, а гуманитарные выплаты в рамках так называемой «экс гратиа». Генпрокуратурой тщательно расследовалось дело по фактам гибели, проведены тысячи экспертиз, и ни одного доказательства не установлено. Что касается дома в Броварах, компенсацию семьям, ремонт дома и другие выплаты были осуществлены за счет Министерства обороны Украины и добровольных взносов. Что касается трагедии в Скнылове, морально- материальная помощь была оказана за счет государства. Подробно я сегодня не готов сказать, потому что в то время был народным депутатом.

ggeorgij, 12:03 Александр Иванович! Так держать! Мы вас поддерживаем, особенно по проблемам Крыма. Когда Вы командовали 32 АК и тогда, к сожалению, происходили такие события, как на АЙ- ПЕТРИ. Но благодаря вашей принципиальности и твердости, конфликта удалось избежать. Почему это не удалось сделать сегодня? И второй вопрос: почему у нас военнослужащие украинской Армии разного сорта, хотя ТОВ.Гриценко говорит, что нет. У нас пенсионеры Минобороны — это лишние люди. Когда уберут несправедливость в пенсии? И третий- почему замминистра обороны Терещенко лоббирует интересы фирмы «Артек»,которая занимается организацией питания военнослужащих в Крыму, и не только. Все знают, что тендер выиграла другая фирма, а Терещенко предпочел «Артек». Это же коррупция. Понятно, что замминистра получил «откат». И вообще, когда прекратиться бордель в Армии? И еще вопрос: почему молчат должностные лица Минобороны о безобразиях народных депутатов от БЮТ Сенченко и Велижанского? Эти люди украли у Минобороны не только Балаклавский судноремонтный завод, а десятки помещений и сотни гектаров земли. Чего только стоит Ялтинский военный санаторий. Пора уже за эти преступления отвечать, а мы говорим, что в Армии не сокращается очередь бесквартирных. Кому это выгодно?
Ответ: Уважаемый Георгий! Вопиющее безобразие, связанное с названными вами именами, есть предметом соответствующего реагирования прокуратуры. Что касается ситуации с недавними событиями в Крыму, зная Крым, хочу сообщить вам одно: все народы, населяющие полуостров, должны уважать украинские законы, а власть обязана демонстрировать политическую волю, не заигрывая и не затягивая проблемы.

Andro, 11:26 Вы курируете силовой блок, к которому не безразличен президент. Каково вам сотрудничать? Есть ли проблемы? Если их нет, то стоит это рассматривать как тот факт, что вы полностью разделяете евроатлантический вектор развития наших войск?
Ответ: Действительно, ситуация, сложившаяся после выборов 2006 года, принятия закона «О Кабинете Министров» потребовала иного подхода в управлении силовыми структурами, достаточно сложно проходила адаптацию. Непростая ситуация и сегодня, после известных событий по роспуску ВР, назначению новых выборов, что привело к неформальному разделению силовых структур по порядку подчинения Президенту и правительству. Это самое опасное, что можно предполагать в результате. Однако побеждает здравый смысл, и сегодня, хотя и не идеально, однако силовые структуры стремятся сотрудничать и работать слаженно. Что касается НАТО, я прагматик: на сегодня наша страна к вступлению не готова, перспектива вступления далека, и решение исключительно за украинским народом. Но я за то, чтобы государство и его вооруженные силы достигли тех стандартов, которые приняты в странах — участницах НАТО.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Ждем ответа от начальника бюджета

Ольга ФОМИНА

Где найти меньшее из двух зол?

ЭХОномика недели

Ольга ФОМИНА

Оставить комментарий