Крымское Эхо
Архив

Афганцы, миротворцы… или место встречи изменить нельзя?!

Афганцы, миротворцы… или место встречи изменить нельзя?!

Наталия ВЛАД

Недавно прочла сообщение о том, что в Семинарском сквере г. Симферополя планируется создание мемориала в память симферопольцев, погибших и пропавших без вести на Афганской войне.
Согласна, инициатива городской организации воинов-интернационалистов заслуживает уважения. Но в городе действует несколько ветеранских общественных организаций. К тому же в столице уже имеется Сквер памяти воинов-интернационалистов, где установлены мемориал «Крымчанам, погибшим в Афганистане», памятник боевой машине пехоты (БМП-2) и металлическая скульптура в честь воинов–десантников. И этот сквер служит местом встреч для всех тех, кто воевал – исполнял интернациональный долг, их родных и друзей, которые помнят и чтут память погибших и пропавших без вести товарищей, а также умерших ветеранов в мирное время.

Ежегодно здесь собираются в День чествования участников боевых действий на территории других государств 15 февраля и в День ВДВ 2 августа. В этом году 29 мая впервые на этом месте собрались крымчане-участники миротворческих операций и миротворческих миссий ООН в связи с празднованием Международного дня миротворцев ООН.

Как разъяснили мне друзья, данный сквер так и не был принят на баланс города — то ли из-за нехватки средств для регистрации (откуда они у общественной организации?!), то ли из-за нежелания властей… Ну да Бог им судья.

На мой взгляд, в наше время надо предпринимать действия для объединения крымского сообщества, а не для его разобщения.

Может, стоило бы архитекторам поручить создать эскизный проект мемориального комплекса, куда вошли бы и ныне существующий памятник крымчанам, погибшим во время войны в Афганистане, и новая памятная стела с именами воинов-афганцев, а также воинам-миротворцам, которые погибли во время выполнения обязанностей в составе миротворческого контингента и миротворческого персонала. А потом, возможно, нашлось бы рядом и место для Музея истории локальных войн и военных конфликтов!?

Место для мемориала… Сквер у бульвара Франко привычнее для крымчан и более удобен как для инвалидов-колясочников и подъезда автотранспорта, так и для большого скопления народа в памятные дни.

Семинарский сквер – неплохое место, но, во-первых, он находится в центре города, который всегда забит пробками, во-вторых, здесь находится место захоронения красноармейцев, подпольщиков и партизан, Памятник борцам за советскую власть над братской могилой, детская площадка и десерт-кафе. В-третьих, для мемориала придется уменьшать площадь зеленых насаждений. Более разумным было бы сотворить из этого тихого места уютный уголок природы для отдыха у Таврической духовной семинарии.

К тому же, я думаю, что большие и сильные люди в бело-голубых тельняшках будут и впредь встречаться у «БМП-2», отдавая дань памяти землякам-побратимам.

В 2013 году ООН будет отмечать 65-ю годовщину военных миротворческих операций. «Наши ребята в составе миссий «голубых беретов» ООН обеспечивали порядок в Ливане и Сьерра-Леоне, Либерии и Косово, служили в Ираке, присутствовали в качестве наблюдателей в Эфиопии, Судане, Приднестровье. Почти все они живыми и здоровыми вернулись домой, только двое крымских военнослужащих погибли во время участия в миротворческих миссиях» (статья В. Краснопольской «Крымчане обеспечивают мир на земле», 30.05.2009, «Крымское время»). 187 крымчан погибло на Афганской войне, из них 13 были жителями крымской столицы.

Совсем немного прожили эти ребята и погибли далеко от дома на непонятной войне и в локальных конфликтах. Вечная им Память!

А городским властям, может, еще раз стоит подумать: создавать ли новый мемориал или предусмотреть дополнительные работы по увековечиванию памяти симферопольцев, погибших в Афганистане, в уже существующем памятном сквере, а то получится как в… Керчи, зря потраченный, но «отмытый миллион» на новый памятник морякам-десантникам, который так и не был признан горожанами.

P.S. Не хотелось бы омрачать память погибших земляков скульптурами сомнительного качества, оскорблять властные структуры комментариями в СМИ типа: «если этот памятник — это малая архитектурная форма, то предлагаю считать здание исполкома детской площадкой» (о скандальном памятнике в Керчи).

Если по закону, то
Порядок создания и сооружения новых памятников в Украине регулируется совместным приказом Министерства культуры и Госкомитета по строительству и архитектуре Украины, конкурс проектов проходит в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины.

По утвержденному порядку, после того, как орган местного самоуправления принимает решение о создании памятника местного значения, Министерство культуры АР Крым должно объявить конкурс проектов. Согласно законодательству, все этапы отбора проекта должны быть в полной мере освещены в СМИ.

 

На фото вверху —
памятник в Семинарском сквере

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Таможня перепродает добро

Вячеслав КНЯЗЕВ

Растерзанное знамя

Принести радость — это совсем нетрудно

4 комментария

Аватар
крымчанин 27.12.2012 в 11:03

Как разъяснили мне друзья, данный сквер так и не был принят на баланс города — то ли из-за нехватки средств для регистрации (откуда они у общественной организации?!), то ли из-за нежелания властей… Ну да Бог им судья.

Это очень странно! В городе масса чиновников этим занимается — и специальный Реском, и Минкультуры, их городские структуры. А афганский сквер оказывается бесхозен. Сразу вспоминается "Я Вас в Афганистан не посылал…". А между тем это один из самых замечательных памятников нового времени: и к месту (напротив находилось здание облвоенкомата, из которого большинство призывников-крымчан отправлялись на службу), и сделан с душой, и не тривиален. Если общественность созрела установить ещё один памятник, то надо это делать где-то рядом; место найдется. А В Семинарском сквере несколько лет назад горисполкомом было решено установить памятник А.Домбровскому, нашему земляку-писателю. Кстати, а что с установкой этого памятника, а также с восстановлением памятника Екатерине2?

Ответить
Аватар
НЮ(рнберг) 27.12.2012 в 12:46

В Симферопольском горисполкоме функционирует вторую пятилетку отдел по охране памятников , возглавляет его адекватный специалист . Но результаты работы отдела — никакие . Видно , городскому голове , все эти скверы и памятники безразличны .
Это в каком здравии нужно быть , чтобы объявить о том , что в Семинарском Сквере будет мемориал погибшим афганцам , когда есть давно и Сквер и мемориал, куда приходят воины- интернационалисты повстречаться и вспомнить боевых товарищей — живых и погибших ..
Нет желания у горисполкома — импотента , принять этот Сквер на свой баланс, так не мешайте тем , кто создал его и благоустраивает его .

Ответить
Аватар
NN 27.12.2012 в 19:33

"Недавно прочла сообщение о том…" — не дадите ли ссылку, где прочли? информация не кажется достоверной.
А о том, как скверы и парки пытались кому-то передать, подробно писали здесь же: http://www.old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=printpage&sid=8943

Ответить
Аватар
нн 27.12.2012 в 21:37

а что с установкой этого памятника, а также с восстановлением памятника Екатерине2?

Ответить

Оставить комментарий