Крымское Эхо
Архив

А вы не ждали нас?!

А вы не ждали нас?!

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ ВНОВЬ СТАНОВИТСЯ ФАКТОРОМ «БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКИ»

Дмитрий КУЧЕРЯВЫЙ

Вчера информационные агентства с пометкой «молния» распространили информацию о том, что большие десантные корабли (БДК) «Азов» и «Николай Фильченков» Черноморского флота (ЧФ) России вышли из Новороссийска и направились в Средиземное море. Загадки не случилось. В частности, ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванный источник в Генеральном штабе Вооруженных Сил РФ передал, что корабли направляются в пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в сирийском порту Тартус.

«БДК «Азов» и «Николай Фильченков», приняв накануне в Новороссийске подразделения спецназа морской пехоты и несколько единиц боевой техники, вышли в поход в Средиземное море. На морпехов возложены задачи по обеспечению безопасности кораблей при переходе проливной зоны и во время стоянки в иностранных портах. Корабли пройдут проливы Босфор и Дарданеллы, как планируется, 26-27 декабря, чтобы уже 28 декабря, расчетно, войти в группу ЧФ в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва» и сторожевого корабля «Сметливый», находящейся в Эгейском море», — сказал собеседник агентства.

Накануне упомянутые «Москва» и «Сметливый» завершили пребывание в греческом порту Пирей, где пополнили запасы воды и продовольствия, после чего приступили к выполнению задач в Эгейском море. Как ожидается, в сопровождении именно этих двух боевых кораблей БДК «Азов» и «Николай Фильченков» должны посетить Тартус.

Как сообщали в Минобороны еще 8 декабря, в связи с возвращением больших десантных кораблей «Новочеркасск» и «Саратов» ЧФ из средиземноморского похода в пункт постоянного базирования – Севастополь, в Главном штабе ВМФ России прорабатывался вопрос о необходимости и сроках направления кораблей такого же класса в состав группировки ЧФ, действующей сейчас в Восточном Средиземноморье.

Весьма примечательно, что первоначально отряд боевых кораблей ЧФ, якобы, направлялся в район побережья Сомали, где к нему должны были присоединиться корабли Тихоокеанского флота. Планировалось, что в составе объединенной группировки корабли двух флотов будут выполнять задачи противодействия морскому пиратству в районе Африканского Рога. Необходимость «легендирования» похода отпала после того, как появилось новое сообщение: в связи с обострением обстановки в зоне палестино-израильского конфликта отряд боевых кораблей ЧФ получил приказ находиться в районе побережья сектора Газа в готовности к проведению эвакуации российских граждан с территории Палестинской Автономии.

Заинтересованным наблюдателям было понятно, что все эти эволюции имеют под собой другую основу: обострение ситуации в Сирии и ту жесткую позицию, которую заняла Москва в виду появившейся угрозы вторжения в эту страну международных «миротворческих» сил. «Шило» в мешке при нынешнем развитии средств разведки и коммуникаций хранить просто невозможно. И в середине декабря в российском Генштабе информационным агентствам сообщили, что до конца года у берегов Сирии приступит к выполнению совместных боевых задач межфлотская объединенная группировка ВМФ России.

«В Восточное Средиземноморье, где сейчас действует группировка кораблей Черноморского флота, направляются отряды кораблей Северного и Балтийского флотов, — гворилось в сообщении. — В конце уходящего года они встретятся в точке рандеву для совместного решения боевых задач у берегов Сирии. Кораблям и судам предстоят также неоднократные заходы в пункт материально-технического обеспечения ВМФ, расположенный в сирийском порту Тартус. Возможно также выполнение задач по эвакуации российских граждан из Сирии в случае получения приказа».

О планах эвакуации российских граждан из Сирии, кстати, говорил недавно на заседании Общественной палаты России заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов. Правда, потом его поправил пресс-атташе посольства России в Дамаске Сергей Марков, который заявил, что речь о срочной эвакуации наших граждан не идет. Хотя в МИД России утверждают, что там есть план и на этот случай.

Пока более или менее точно известно, что с Северного флота в Средиземное море движутся большой противолодочный корабль «Североморск», спасательный буксир «Алтай» и танкер «Дубна» с подразделениями морской пехоты на бортах. Как предполагается, после совместной отработки задач с кораблями ЧФ они отправятся через Суэцкий канал в Индийский океан для обеспечения безопасности гражданского судоходства в Аденском заливе. Там, у Африканского Рога, группировка «северян» в середине января должна сменить на боевой вахте группу кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников», танкера «Иркут» и спасательного буксира «Алатау».

В Восточное Средиземноморье сейчас идут также корабли Балтийского флота – сторожевик «Ярослав Мудрый», большие десантные корабли «Калининград» и «Александр Шабалин» вместе с судами вспомогательного флота – спасательным буксиром и танкером. Этот отряд, якобы, должен сменить находящуюся у берегов Сирии группировку Черноморского флота во главе с ракетным крейсером «Москва», выполняющую задачи в этом районе с ноября. Ранее была информация, что корабли черноморцев уйдут домой для «смены в экипажах моряков, выслуживших установленные сроки службы». Но уже сейчас специалисты утверждают, что вахта черноморцев в Средиземном море, скорее всего, затянется на два-три месяца…

Как бы там ни было, но уже вчера из Сирии стали поступать сообщения о том, что верные правительству войска там перешли в наступление на ряде направлений и одержали серьезные победы. Правда, оппозиция немедленно подняла «крик на весь мир», что правительство применяет в отношении боевиков запрещенное химическое оружие, что, впрочем, пока не нашло документального подтверждения.

Несомненно одно: российский флот, и прежде всего Черноморский, вновь, как когда-то, становится серьезным фактором «большой» мировой политики. Пожелаем же российским морякам семи футов под килем, чистого неба и скорейшего возвращения домой.

 

На снимке вверху: крейсер «Москва». Фото с сайта ymorno.ru

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

И снова дело Степанянца

Читаем вместе крымскую прессу. 24 июня

Борис ВАСИЛЬЕВ

«Мнимые» этносы Польши и её служанки на Востоке…

Евгений ПОПОВ

7 комментариев

Аватар
Черноморец 25.12.2012 в 18:19

Почему ЧФ СТАНОВИТСЯ СЕРЬЕЗНЫМ ФАКТОРОМ мировой политики? Или уже забыли югославский конфликт?

Ответить
Аватар
НЮ(рнберг) 25.12.2012 в 20:06

", Черноморец ", ты бы поведал нам о том , о чём спросил , если , конечно , сам понял свой вопрос .

Ответить
Аватар
Сирия рядом 25.12.2012 в 20:37

В адрес Прокурора Республики Крым, Председателя Совета министров АРК, Председателя Постоянной комиссии ВС АРК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью и других должностных лиц республики, а также послам России и Германии направил открытое заявление экс-депутат нескольких созывов Верховного Совета Крыма Олег Родивилов с призывом «отреагировать на факт пропаганды на государственном телеканале ГТРК «Крым» двух нелегальных организаций: т.н. «крымской ячейки международной политической партии «Хизб-ут-Тахрир» и т.н. «меджлиса крымско-татарского народа».

«Данные организации:
— не зарегистрированы в соответствии с действующим внутренним законодательством;
— их цели и задачи несут угрозу национальной безопасности Украины (у «хизбов» — международный Халифат; у «меджлиса» — мононациональное татарское государство на Крымском полуострове);
— первая организация, т.н. «Хизб-ут-Тахрир», – внесена в список несущих террористическую угрозу в ряде европейских стран, в т.ч. в России и в Германии.
— действия второй организации, т.н. «меджлиса крымско-татарского народа», Постановлением ВС Крыма от 08.10.1992 г. №167\1, за «…разжигание межнациональной розни, выражающейся в организации массовых беспорядков, призывах к насильственному свержению законных органов государственной власти и местного самоуправления», — признаны антиконституционными.
— кроме того, по сообщениям СМИ, адепты первой организации, т.н. «Хизб-ут-Тахрира», в настоящее время ведут активную террористическую деятельность в Сирийской Арабской Республике,

активисты второй организация, т.н. «меджлиса крымско-татарского народа», ранее, на своих антиконституционных «курултаях», объявили татар Крыма «народом, ведущим национально-освободительную борьбу». В настоящее время «меджлис» является идейным организатором всех, т.н. «татарских» самозахватов земли в Автономной Республике Крым. В том числе – территории бывшего фашистского Концлагеря «Красный», в т.ч. Братской могилы Великой Отечественной войны – кострища-крематория №2 (на котором, по данным компетентных советских органов, было уничтожено в 1943-1944 г.г. более 2 500 узников этого концлагеря)», — отмечает в своем обращении Олег Родивилов.

Касаясь телепрограммы государственного телеканала, где по сути пропагандировались хизбы и меджлис, крымский политик сообщает: "29.11.2012 г. руководством ГТРК «Крым», я, в качестве одного из «спикеров», был приглашен на телепрограмму «Открытая политика» для участия в обсуждении, как мне было сказано, «противоправной деятельности организации «Хизб-ут-Тахрир». Данная телепрограмма прошла в эфире 29.11.2012 г., с 20.00 до 21.20, с повтором 02.12.2012 г., с 10.30 до 11.20. Ход телепрограммы (с форматом которой я ранее не был знаком) — оказался прямо противоположен заявленным руководством ГТРК. Как оказалось, на самом деле: представители «хизбов» и «меджлиса», а также их «адвокат» — были в большинстве (пять из восьми), им также предоставили первое слово, которое они вместе, и «хизбы», и «меджлисовцы», — использовали исключительно для своей пропаганды, для формирования своего положительного образа. В целом хронометраж выступлений «хизбов» и «меджлисовцев», по совокупности, был в два-три раза больше, чем их «оппонентов»: начальника Управления по делам религий Министерства культуры СМ АРК Селевко А.В., депутата ВС АРК Аксенова С.В. и крымского эксперта Киселева С.Н.
«Спикеры» от «Хизб-ут-Тахрира», в ходе рекламы своей противоправной деятельности, сделали ряд антироссийских и антигерманских заявлений. Так, они заявили, что и Германия, и Россия, где их деятельность подпадает под правовые нормы о террористической деятельности – нарушают нормы права и исламской морали.
«Спикеры» из «меджлиса» — с ними солидаризировались по всем вопросам, за исключением «отношения к демократии»;
«Спикеры» из «меджлиса» заявляли, что именно они являются «представительным органом татар в Крыму». Т.о. в эфире государственной ТРК «Крым» продолжается назойливое позиционирование лишь нелегального «меджлиса» в виде «представительного» органа татар Крыма, а не сформированного высшим должностным лицом Украины Совета представителей крымских татар при Президенте Украины;
Меджлисовский «спикер» Чубаров дополнительно сообщил, что он, будучи в Германии, солидаризировался с недовольными политикой Германии мусульманами — по вопросу запрета строительства там минаретов при мечетях. В совокупности с антигерманскими заявлениями «хизбов» эта позиция была представлена «спикером» Чубаровым, депутатом ВС АРК, — как «официальная» точка зрениия на ГТРК «Крым».
Сотрудник СМ АРК Селевко А.В. дважды позиционировал «хизбов», как «политическую партию», и, по сути, — ушел от принципиального обсуждения вопроса".

"Благодаря руководству ГТРК «Крым» (пусть даже по неосторожности, по глупости), преступники, открыто нарушающие действующее законодательство о регистрации объединений граждан, о политических партиях на Украине, имеющие цели и задачи, направленные на подрыв государственных устоев, на эскалацию напряженности в межнациональных и межрелигиозных отношениях в АРК и в целом на Украине — преспокойно были растиражированы в государственном СМИ, причем — на всю территорию АРК!" — обращает внимание адресатов письма Олег Родивилов.

"Эфир получился таким, что со всей очевидностью нелегалы от «хизбов» и от «меджлиса», реализовали на ГТРК «Крым» вопросы своего положительного позиционирования (кроме опроса, показавшего отрицательное отношение к «хизбам» крымских телезрителей. Судя по эфиру — пока отрицательное). Кроме того, и «хизбы», и «меджлисовцы», каждый по своему и в целом – реализовали свои установки по информационному подавлению оппонентов:
— «хизбы» — неугодные им режимы России, Германии и Сирии;
— «меджлисовцы» — лиц, противодействующих им в вопросах самозахватов земли в АРК, в вопросах их нелегальной деятельности в принципе" — поясняет крымский политик.

"На мою реплику в эфир о том, что если «хизбы», «меджлис» и другие нелегальные и организованные преступные группировки (ОПГ), не уберутся, с территории Концлагеря «Красный», а особенно – с Братской могилы Великой Отечественной войны, кострища-крематория №2 — «их на вилах унесут», — вызвало «праведный гнев» адептов этих ОПГ из числа «спикеров». Объяснить же телезрителям, что освобождение территории концлагеря – это даже не вопрос земли, это вопрос морали, ГТРК «Крым» (в силу указанного выше намеренного неравноправного «распределения» руководством ГТРК ролей между сторонниками «нелегалов» и их «противниками») – такой возможности мне, к сожалению, не представило (из «спикеров» перед эфиром меня руководители ГТРК – исключили)" — также сообщает Олег Родивилов в обращении.

"Поджог в ночь с 30.11.12 г. на 01.12.12 г. вагончика сторожа на месте застройки «главной» крымской мечети в Симферополе, — «прекрасный» повод для провокаторов из «хизба-меджлиса-адалета-авдета» и других исламских экстремистских организаций, подчеркнуть, что ни государство Украина, ни другие европейские (христианские) страны, например, Россия или Германия, — не защищают так религиозные чувства мусульман, как это могли бы сделать «Халифат» или «нео-Татарское ханство». Выводы здесь очевидны: провокация на канале государственного светского ТРК, и провокация на стройплощадке мусульманской мечети – близкие по своему смыслу (кто бы ни совершил последнюю). К сожалению, такие провокации на государственных СМИ Украины – не такая уж редкость в АРК" — резюмирует Олег Родивилов, подписавший обращение, как Секретарь Общественного комитета "Защитник" по увековечению памяти жертв Концлагеря «Красный».

Ответить
Аватар
Черноморец 25.12.2012 в 20:48

[b]НЮ(рнберг)[/b], после распада Российской Федерации и конфликта в Югославии, контексте безопасности России, первыми кто вошел в Средиземноморье это ЧФ. Балканская сторона с учетом новой геополитики не была нам союзником. Оголенные форпосты России нуждались в защите ( как нуждаются и сейчас) ЧФ был, етсь и останется СЕРЬЕЗНЫМ ФАКТОРОМ. Не надо принижать его значимость российского флота

Ответить
Аватар
НЮ(рнберг) 25.12.2012 в 22:04

" Черноморец ", ты бы поосторожнее про "распад " РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ . Не все же могут ЭТО выдержать как Я . Не дай ГОСПОДЬ , кто и всерьёз воспримет это . Ты представляешь , какие последствия со здоровьем слабонервных могут быть ?
Про " балканские страны " я опущу , это не страшно . Но , про РФ … , ты бы пожалел читателей .

Ответить
Аватар
Черноморец 26.12.2012 в 07:35

[b]НЮ(рнберг)[/b], Не занимайтесь демагогией. Распад СССР и Югославский конфликт произошли практически в одно и тоже время. 1991-1992 года. И каждому понятно, что имелось в виду распад Советского Союза. Кто служил на флоте знает, какая ответсвенность за Южные границы России легла на оторванный от своей страны Черноморский флот.

Ответить
Аватар
НЮ(рнберг) 26.12.2012 в 15:32

"Черноморец " — ТАК ДЕРЖАТЬ ! Почаще появляйся здесь и не торопись , одумывай то , о чём пишешь .

Ответить

Оставить комментарий