Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

А не растим ли мы из своих детей Грету?

А не растим ли мы из своих детей Грету?

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 25 ОКТЯБРЯ

Уже в который раз тема вандализма в городе звучит набатом в прессе. Вот и сегодня об этом пишет Анастасия Свиридова в «Крымских известиях»: «Реконструированную набережную Салгира в Симферополе официально ещё не открыли — не гремел духовой оркестр и не перерезалась алая ленточка. Зато строители не успевают менять разбитую вандалами облицовочную плитку, повреждённые светильники, а теперь вот и любители граффити добрались до стен в подземном переходе под проспектом Кирова.

Уличный этот жанр — сущее бедствие для архитекторов. Целое бюро проектировщиков колдует над будущим объектом, спорит до хрипоты, ночей не спит, переживает, чтобы воплотить мечту в жизнь. И вот, кажется, сияет то, что грезилось в счастливых снах. А за углом ухода приёмочной комиссии уже ждут укрытые капюшоном и завязанные по глаза банданой тёмные личности с баллончиками краски в руках.

…Горожане проявляют редкое единодушие, требуя камер наблюдения и строгого (желательно публичного) наказания варваров. Некоторые призывают власти отдать «граффити-малярам» какую-то бесхозную стену за городом, чтобы они там упражнялись. Но в том-то и дело, что разрушителю хочется портить то, чем все дорожат и что у всех на виду. На окраину они не поедут. Их цель — не творчество, а вызов обществу.

Выход пока вижу один: патрулировать набережную и беспощадно бороться с нарушителями административного кодекса, который запрещает корёжить городское имущество. А родителей очень хочется попросить воспитывать своих детей, разговаривать с ними, что такое хорошо, что такое плохо. Ну не марсиане же усеивают город пакетами от чипсов, шелухой семечек, бутылками, малюют что попало на фасадах. Наши дорогие отпрыски!»

«Нормальная часть человечества облегчённо вздохнула: Грете Тунберг не присудили Нобелевскую премию мира. Тем, кто пропустил или забыл информацию о «зелёной» активистке из Швеции, напомним. В нашей стране 16-летняя Грета стала известна в этом году, когда выступила в защиту чистой планеты с трибуны ООН, обвиняя мировых лидеров в игнорировании экологических проблем. У себя на родине Тунберг прославилась ещё в 11 лет, когда перестала ходить в школу, есть мясо и летать самолётами. То есть протестовала против всего, что может вредить живой природе. И даже устроила одиночный пикет против парламента, призывая школьников всего мира поддержать её борьбу с глобальным потеплением.

…Почему мы решили уделить бойкой шведке столько внимания? Потому что у нас беда прямо противоположного свойства. Похоже, мы не обсуждаем с детьми ни глобальных, ни жизненно важных проблем ни дома, ни в школе. Обратите внимание, насколько трудно вашему ребёнку рассуждать на «отвлечённые» темы: о добре, толерантности, уважении к старшим, подвигах отцов, достижениях литературы и искусства, человеческих ценностях — обо всём, что составляет душу и сердце народа. О том, что прежде впитывалось с молоком матери, разъяснялось дедушками-бабушками, передававшими младшим поколениям жизненный опыт и здоровую мораль.

Мямлит наш ребёнок что-то себе под нос, повторяя одно и то же. Как тут не позавидовать велеречивой Грете? Правда, слушаешь её — и не можешь не задаваться вопросами: а кто у неё в спичрайтерах? Кто вкладывает в юную головку такие взрослые мысли? Не случайно, комментируя выступление в ООН «доброй и искренней» девочки, российский президент В. Путин отметил: несмотря на важность обсуждаемых тем, взрослые не сделали всего, чтобы «не заводить подростков и детей в крайние ситуации».

И что касается непосредственно Греты: «…ей никто не объяснил, что современный мир сложен и многообразен». После чего сама шведка стала называть себя «доброй, но плохо информированной девочкой». А как информированы наши дети? Об этом размышляет на страницах «Крымских известий» Галина Гурьевская.

«Несколько последних октябрьских дней президент Украины Владимир Зеленский провёл в Японии. Его пригласили на церемонию интронизации императора Японии Нарухито. И хотя первые лица ведущих стран остались дома (к примеру, США на торжествах представлял министр транспорта Элейн Чао, Китай — заместитель председателя страны Ван Цишань, Россию — вице-председатель Совета Федерации Ильяс Умаханов), Зе, конечно, не преминул и это мероприятие превратить в сценическую площадку для себя, любимого.

Он, как всегда, много суетился, подпрыгивал, встречался с активистами общества украинско-японской дружбы, приглашал японских бизнесменов вкладывать инвестиции в экономику Украины, благодарил премьер-министра Синдзо Абэ за антироссийские санкции. Член Президиума Госсовета РК Алексей Черняк так прокомментировал в «КИ» этот визит:

« Ну а чего ждать от кавээнщика? Он и уехал-то, мне кажется, потому, что хотел отдохнуть от головной боли, которую получил, усевшись в президентское кресло. Он вообще всегда готов куда-то ехать, лететь, мчаться, лишь бы не ходить на Банковую, не оказываться один на один с горькой истиной, что ничего для Украины сделать не способен. Позови его сейчас в Буркина-Фасо, он отправится и туда, позови в Пакистан — и туда сорвётся».

«Несколько сотен образцов вина из России, Абхазии, Франции, Испании, Чили и ещё полутора десятков стран дегустируют в эти дни в Ялте. Здесь проходит первый международный конкурс имени Льва Голицына, приуроченный к пятилетию воссоединения полуострова с Россией и 125-летию винодельческого предприятия «Массандра».

…Итоги конкурса подведут завтра, когда впервые в Крыму пройдёт Всероссийский саммит виноделов. Победителей ждут «большое золото», «золото», «серебро» и «бронза». …Сюрприз на саммите мы подготовили малым винодельческим хозяйствам, которые принимают участие в выставке достижений предприятий отрасли, — поясняет Янина Павленко. — Они, создавая вино из российского винограда, пусть и в небольших объёмах, но вносят лепту в развитие отрасли. И нуждаются в поддержке. Поэтому на выставке выберем и «Лучшее фермерское вино» в трёх номинациях — игристое, тихое белое, тихое красное».

Производящие вино крестьянско-фермерские хозяйства полуострова впервые участвуют в саммите, который называют одной из лучших инвестиций в развитие отрасли». Подробности – в «Крымской правде»

«Несмотря на все сложности и подводные камни работы врача, конкурс в медицинские вузы остаётся стабильно высоким — немало школьников продолжают выбирать для себя нелёгкую стезю спасения человеческих жизней. Правда, состояться в профессии удаётся далеко не каждому — общемировая практика такова, что и процент отчислений нерадивых студентов в этой сфере самый высокий, на тысячу поступивших — всего восемьдесят выпускников! И причина не только в лени или неспособности справиться с большими объёмами информации, но и в банальном разочаровании — столкнувшись с реальностью, вчерашние подростки быстро перестают романтизировать образ «людей в белых халатах».

Избежать подобной ситуации можно, считают представители Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры-медики». Для этого они организовывают специальные отряды школьников, мечтающих о карьере в области медицины, привлекают детей на доступном для их возраста и навыков уровне к работе в больницах, ФАПах, поликлиниках

— Мы разработали трёхступенчатую программу. Сначала отбираем учеников с соответствующими склонностями, формируем группы. Затем детей ждёт дистанционный курс обучения на нашем портале, позволяющий узнать об истории развития медицины, выдающихся открытиях, разобраться в медицинских специальностях, вникнуть в тонкости и нюансы работы различных учреждений здравоохранения. После этого школьники идут на экскурсии в больницы, помогают среднему медперсоналу, — рассказывает региональный координатор Крымского регионального отделения «Волонтёров-медиков» Евгения Молочко. Кстати, подобная добровольная помощь в ближайшей перспективе будет давать не только ценный опыт, но и вполне реальные дополнительные баллы при поступлении в медицинские вузы — соответствующий регламент уже разрабатывается. Что, безусловно, совершенно справедливо — преимущество должно быть у тех ребят, которые проверили себя в деле и знают, что из себя представляет отечественное здравоохранение, не по романтическим или комедийным сериалам.

…Пока наиболее активно волонтёрская сеть разворачивается в Симферополе. Ребята работают в городской больнице № 6, госпитале для ветеранов, онкодиспансере. Но мы планируем расширять географию, в перспективе — занять и нишу паллиативной помощи на дому, — делится идеями заместитель начальника управления организации медицинской помощи Минздрава РК Ирина Гончарова».

 Более подробно о волонтерском движении в сфере медицины читайте в «Крымских известиях», а продолжение темы – в «Крымской правде»: «Качество бесплатной медицины в Крыму — тема спорная. У каждого в загашниках найдётся несколько историй о её «прелестях», способных дискредитировать систему здравоохранения. Куда сложнее оспорить тот факт, что техническое состояние наших больниц и поликлиник реально улучшается. Фасады медучреждений, не знавшие ремонта с момента их постройки, приводятся в порядок, современный облик приобретают кабинеты, обновляется оборудование».

О том, как в ближайшие годы преобразится облик лечебных учреждений и каким оборудованием планируется оснастить больницы и поликлиники, читайте под заголовком «Медицина готовится к рывку».

О том, откуда в крымских лесах нетипичные животные, как ведется борьба с фальсифицированными продуктами, о контактных зоопарках и о многом другом в своем интервью «Крымской газете» рассказывает главный государственный ветеринарный инспектор Крыма Валерий Иванов.

Несмотря на государственную субсидию, которая компенсирует 20% расходов на питомники, на полуострове пока не появилось ни одного, чей посадочный материал могли бы приобрести все желающие. Почему приходится покупать саженцы за рубежом и чем это грозит, на страницах «Крымской правды» рассказал ученый агроном Андрей Богомолов.

 Спокойных вам выходных!

Фото Сандро Кириака

{vembed Y=1nICObWOYig}

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крым. 26 августа

.

Крым. 20 марта

.

С праздником Крещения вас!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий