Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

А наш-то ликер — самый-самый!

А наш-то ликер — самый-самый!

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 6 МАРТА

«Недавно некая киевская дама, приближённая к властной шайке майданутых, распираемая ложью, самодовольством и тупостью, пустилась в рассуждения о причинах передачи в 1954 году Крыма в состав тогдашней Украинской ССР. Заявила в телепередаче, что такое решение союзного правительства пролоббировало руководство Российской Федерации. Полуостров якобы представлял собой тяжелейшую обузу для той страны. Со своими голодом, холодом и «сплошным пияцтвом» населения.

Вот и избавились в Москве от такой ноши, переложив её на плечи Украины. И ей, по логике той самой дамы, пришлось из кожи лезть, перебрасывая полуострову наиболее вкусные куски со своего стола, чтобы накормить, спасти Крым, а потом ещё и вытащить из пропасти бесконечного кризиса. Ложь! Это ясно любому из тех, кто жил в те годы на полуострове. Я тоже хорошо помню те события моей юности, Крым послевоенных лет».

Как оно было на самом деле, на страницах «Крымской правды» вспоминает журналист Иван Дьяков, которому в тот год было 16 лет и семья которого тремя годами раньше приехал из Рязани. Повествуя о жизни населения, автор публикации приходит к такому заключению: «…Понятно, что никакого голода в Крыму не было в наши российские времена. Как и от холода в большинстве своём население не страдало. Не помню уже, из каких запасов, но в деревню завозились и дрова на растопку, и уголь. Область, не будучи дотационной, не нуждалась в особой финансовой помощи.

Располагала довольно развитой промышленностью. Успешно работали судостроительные гиганты «Залив» в Керчи, «Море» в Феодосии, винкомбинат «Массандра», рыболовецкие хозяйства. Что касается Северо-Крымского канала, заводов большой химии, крупных консервных предприятий, то ведь они создавались усилиями всей страны. Даже смешно думать, что если бы Крым оставался в составе России, они не были бы построены.

Так что крымчанам переподчинение ничего не дало, кроме языковых, образовательных, культурных неудобств, которые с годами только усиливались, перейдя в конце украинского периода нашей истории за критическую черту. Жизнь в составе «незалежной» для нормальных людей становилась невыносимой. До поры до времени и перемен-то ждать было неоткуда, виделся тёмный, беспросветный тоннель. 

Теперь выяснилось, что российское руководство ни прямо, ни косвенно не инициировало передачу Украине нашего Крыма. Решение на этот счёт было принято взбалмошной волей Никиты Хрущёва. Украинские власти, идеологическая верхушка взяли этот баснословный подарок, наш Крым, не для более эффективного управления, а для освоения, проглатывания, поглощения, впоследствии принявшего уродливые формы.

Кто-то там, наверху, в 1954 году должен был представлять себе, какая опасная мина закладывалась во взаимоотношения России и Украины. Самим фактом дарения полуострова вместе с его населением республике, имеющей конституционное право выхода из состава союзного государства. Естественно, вместе с поглощённым Крымом. Может, и нам самим, жителям полуострова, следовало быть прозорливее и осмотрительнее относительно изменений в своих судьбах. Великое счастье, что несмотря на завидные аппетиты майданной верхушки, переварить наш полуостров ей не удалось».

«В начале этого года правительство Крыма инициировало социсследование, которое должно было выявить уровень качества наиболее востребованных госуслуг. На прошедшем вчера заседании Совета министров Крыма вице-премьер Ирина Кивико озвучила итоги. Стало ясно, в каких отраслях творится хаос, а где цивилизованную работу всё-таки удалось наладить.

На заседании озвучили, какая судьба уготована «Массандре», и каковы реальные масштабы фальсификации продуктов питания в стране.

Вот некоторые выдержки из публикации, что в «Крымской правде»: «…Ответы респондентов на вопросы анкет не удивили. Как и предполагалось, больше всего отзывов крымчане оставили о сферах здравоохранения и ЖКХ. Качеством предоставляемых услуг в отрасли ЖКХ частично удовлетворены 11% и полностью не удовлетворены 3% граждан. Сильно недовольны жители региона услугами теплоснабжения и работой МУПов. Что касается медицинской отрасли, то крымчане отмечают невозможность попасть на приём к врачу и длительное ожидание в очереди.

…С докладом выступил и крымский вице-премьер Юрий Гоцанюк. По его информации, доля продуктов питания, изготовленных с нарушением установленных норм, в Крыму растёт. Такие продукты всё чаще попадают на кухни школ и детсадов. Нормам не соответствует 20-30% товаров молочной группы и около 60-80% в сфере переработанных мясных продуктов.

…Масштабы фальсификации, как считает вице-премьер, могут достигнуть размеров, представляющих угрозу нацбезопасности страны. Юрий Гоцанюк подчеркнул, что в адрес вице-премьера российского правительства Дмитрия Козака было направлено инициативное письмо с просьбой рассмотреть предложение об ужесточении наказания за правонарушения в этой сфере».

«Водного ресурса в Крыму достаточно. В этом заверил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль. По его словам, все поверхностные воды в Крыму включены в систему обеспечения хозяйственно-питьевого водоснабжения республики, и баланс воды достаточный на весь этот год. На Южнобережье даже есть запас воды, который перейдёт на следующий год». На чем основана такая уверенность и какие проблемы предстоит решать для гарантированного водоснабжения всего Крыма, узнаете из публикации в «Крымской правде».

«По собственному опыту могу сказать: пока хваталась за диеты и потчевала саму себя то яблоками, то варёным мясом, то ненавистным творогом, вес скакал во все стороны — стоило же перейти на принцип «ем, что хочу, но не объедаясь», как цифра на весах встала на вполне комфортную для меня отметку и уже два года не меняется вопреки всем съеденным за это время булочкам с корицей (невозможно пройти мимо сдобы с умопомрачительным запахом), пиццам (знают итальянцы толк в лепёшках с сыром) и прочим таким вкусным вредностям», — делится своим опытом сохранения стройной фигуры журналист Анастасия Свиридова.

Ее размышления о вкусной и здоровой пище накануне праздничных застолий, а также во Всероссийский день гурманов, который мы отмечаем сегодня — в свежем номере «Крымских известий».

«С 1 апреля 2019 года молодым крымским педагогам будет выдаваться ежемесячная доплата в размере 5 тысяч рублей, которая войдёт в структуру заработной платы. Размер является фиксированным и не зависит от нагрузки.

На получение доплаты имеют право педагогические работники всех государственных и муниципальных учреждений дошкольного, общего, дополнительного образования детей, среднего профессионального образования республики в возрасте до 35 лет, окончившие учреждения среднего профессионального или высшего образования и впервые получившие соответствующие документы.

То есть речь идёт о специалистах, впервые поступивших на работу по бессрочному трудовому договору в государственную либо муниципальную образовательную организацию не позднее одного года после получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования.

Ежемесячная доплата будет выплачиваться в течение первых трёх лет работы со дня назначения на должность. Для этого не потребуется предоставления дополнительных документов. Основанием является приказ (распоряжение) руководителя образовательной организации». Об этом прочитал в «Крымских известиях».

«1 января 2019 года в стране стартовала «мусорная реформа». Её суть в том, что в регионах ответственным за всё, что происходит с ТКО, начиная от сбора и вывоза и заканчивая утилизацией и ликвидацией стихийных свалок, будет один оператор. Как продвигается реформа в Крыму? Эта тема была в центре внимания парламентариев на заседании Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам». Кто и что говорил на этом заседании, подробно рассказывают «Крымские известия». Но вот на что я обратил внимание — «в республике планируется ввести в эксплуатацию два новых мусоросортировочных комплекса — в Гаспре и Симферополе. Пока в Крыму функционируют 12 полигонов ТКО. Ни у одного нет лицензии. Их разрешили использовать до 2023 года. К этому времени они должны привести свою деятельность в соответствие с санитарно-правовыми нормами».

…«Жизнь женщины в России никогда не была лёгкой. Умницы и красавицы постоянно боролись за своё благополучие, счастье детей, за любовь и многое другое, что просто не давалось. В череде войн гибли мужчины, оставляя жён и невест без средств, надежд. Взамен краткому проблеску счастья приходило отчаянье. Но отсюда и сила русской женщины, небывалая стойкость, фанатичная преданность, бесстрашие, а вместе с тем — доброта, милосердие, трудолюбие и красота. Да, и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт, и детей одна вырастит, в люди выведет…

Задумав написать материал о женских портретах и истории их появления, о судьбах и личностях, я заметила две общие черты: красоту и трагичность, которые идут рука об руку. Кто-то из великих сказал, что «красоту порождают страдания». Страданиями очищается душа, а духовная красота оставляет свой след и на внешности. Психика же человека такова: чтобы обрести ощущение остроты счастья, нужно очень больно удариться о «дно».

 Взлёты и падения от вершин славы до нищеты и обратно — таковы «русские горки» судьбы». Вот такое вступление к череде историй о самых известных женских портретах у Светланы Ефремовой. Замечательная публикация, где и о «Царевне-лебеди» М.Врубеля, и о «Неизвестной» И.Крамского… С удовольствием прочитал и вам советую.

И — самое свежее с ленты «Крыминформа:

— «Власти Симферополя пообещали решить проблему отсутствия канализации в микрорайоне Старый город. Как сообщила журналистам глава горадминистрации Наталья Маленко, в ближайшее время администрация сделает запрос в госпредприятие «Вода Крыма» для разработки техусловий по прокладке сетей. «Сейчас напишем письмо в «Воду Крыма» и попросим технические условия, чтобы провести канализацию. Работать будем не только по одной улице, а начнем решать эту проблему. Она очень сложная и затратная, но двигаться в этом направлении надо, потому что те условия, в которых сегодня живут люди, – это невыносимо», – заявила Маленко.

Финансирование прокладки канализационных сетей, по ее словам, вероятнее всего, ляжет на городской бюджет. «Это будет бюджет, наверное, города. Есть понимание, как сделать, но нет пока понимания, какая это будет сумма», – добавила Маленко.

— «Вина предприятий из Крыма стали лучшими по результатам исследования ликёрных вин, которое провело Роскачество в рамках проекта «Винный гид России». По данным пресс-службы Российской системы качества, Крым стал неоспоримым лидером в этой категории. На полуострове производится сразу 27 торговых марок ликёров повышенного качества.

Первое место по количеству баллов набрало вино марки «Токай Южнобережный» от «Массандры» (87,71 балла). Это вино произведено из редких в России токайских сортов винограда «фурминт» и «гарс левелю». Эксперты приобрели бутылку такого вина для исследования за 660 рублей. Второе место заняло также вино «Массандры» – «Мускат белый Южнобережный» (87,43 балла). Такое вино, по данным Роскачества, стоит 440 рублей. Третье место заняло вино «Мускатное фестивальное» стоимостью 370 рублей от крымского предприятия «Солнечная долина»».

Последняя информация пригодится при выборе вина для любимой, в чем я и желаю успеха…

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крым. 11 февраля

.

Вирус проник во власть

Борис ВАСИЛЬЕВ

Не во всех поликлиниках выполняют указания министра

Оставить комментарий