Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

А что лично вы изобрели в своем детстве?

А что лично вы изобрели в своем детстве?

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 17 ЯНВАРЯ

«Крымские дорожники проиграли ночную схватку с зимой» — под таким заголовком «Крымская правда» рассказывает о ситуации на дорогах в период непогоды, настигшей позавчера Крым. В частности, как отмечает автор публикации Дмитрий Мезенцев, «глава администрации Симферополя Наталья Маленко признала, что имеющийся на сегодня объем техники и количество штатных единиц дворников в МБУ «Город» недостаточен для уборки территорий, в том числе противогололедной обработки проезжей части и пешеходных коммуникаций».

 Новый год принес стране повышение пенсионного возраста: отныне для женщин он составляет 60 лет, для мужчин — 65. Как это стало применяться реально, на страницах «Крымской правды» рассказывает Наталья Пупкова.

 Сегодня отмечает 80-летие уважаемое и авторитетное ведомство — Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования, «Крымские известия» публикуют в адрес юбиляра поздравительное послание, а «Крымская правда» подготовила к этому дню интервью с ректором института Александром Рудяковым.

 «О том, как Крым воссоединился с Россией, уже написано немало книг, статей, мемуаров. Однако субъективная позиция авторов зачастую заслоняет исторические факты. Но есть и такие книги, которые проливают свет на историю русского, или как его называли на Украине, «пророссийского движения в Крыму. К таким изданиям относится сборник «Русская община Крыма: путь в Россию». Презентация книги прошла в симферопольском мультимедийном центре МИА «Россия сегодня», о чем и рассказывает публикация Николая Филиппова в «Крымской правде».

«Не всем крымчанам понравилось, как возрождается древний обычай.Постновогодняя редакционная почта и переписка в соцсетях принесли много критичных сообщений о закончившемся периоде колядок. Наша постоянная подписчица Наталья жалуется, выходные ей порядком отравили бесконечные звонки в дверь. «Поначалу я открывала, — рассказывает она. — На пороге — группа малолеток, взгляд и затравленный, и наглый одновременно, не знают, какая попадётся тётенька, шуганёт или потянется за кошельком.

К вечеру я выгребла все имеющиеся в доме конфеты, печенье. В закоулках холодильника обнаружила даже подаренный коллегой по работе тульский пряник, который он привёз из командировки в этот город. Всё пошло в дело. Ходоки не унимались. В конце концов перестала реагировать. Но квартира у меня маленькая, звонок визгливый. Он ежеминутно прорезал её резким свистом. На работу пришла разбитой, с адской головной болью. На следующий год хоть в санаторий уезжай от греха подальше».

Мы с соседкой тоже в рождественский Сочельник и на старый Новый год практически не отходили от двери. Но меня смутила не столько активность колядующих, сколько их отношение к одному из красивейших обрядов, — пишет в «Крымских известиях» Наталия Дорн. Читайте под заголовком «Колядовали или попрошайничали?»

20 января крымчане отмечают рождение Республики. В этот день в 1991 году впервые на территории СССР прошёл референдум, на котором жители полуострова проголосовали за восстановление автономии. Этот шаг открыл путь для развязывания тугих узлов, порождённых произволом союзных властей, которые, попирая Конституцию, принимали решения о депортации, ликвидации автономного статуса, передаче Крыма из России Украине и при этом не утруждали себя ни выяснением мнения граждан, ни закреплением гарантий их прав в «чужой» союзной республике.

Об историческом референдуме и связанных с ним сложнейших вопросах журналист «Крымских известий» Светлана Макаренко беседует с заслуженным юристом Украины и РК Григорием Демидовым.

«Знаете, что общего между калькулятором, шрифтом для незрячих и ластами? Все эти нужные вещи изобрели дети! Пусть у них нет учёных степеней и дипломов о высшем образовании, зато их фантазия не ограничена рамками жизненного опыта, стереотипами и страхом неудач.

Одним из первых таких юных гениев стал Бенджамин Франклин. Изобретательством он стал баловаться с 12 лет, когда соорудил первые в мире ласты. Правда, тогда они были из дерева и надевались как на ноги, так и на руки… В одночасье став первым пловцом среди местных мальчишек, Бенджамин пошёл ещё дальше. Впоследствии он изобрёл печь без дыма, молниеотвод и ещё немало удивительных для того времени вещей.

Но прославился американской Декларацией независимости, в создании которой Франклин принял самое непосредственное участие. Собственно, с тех пор ежегодно в его день рождения, 17 января, и отмечается международный День детских изобретений. «Крымская газета» вспомнила несколько маленьких выдумщиков, которым удалось сделать наш мир чуточку лучше». Об этом рассказывает публикация Марии Савиной «Юные мечтатели и изобретатели».

О том, как правильно пользоваться бытовым газом, чтобы избежать несчастных случаев, как уберечь себя от нежелательных последствий крещенского купания, а также как распознать грипп и что делать при появлении первых его признаков — обо всем этом вы узнаете , взяв в руки свежий номер «Крымской газеты».

Глава администрации Симферополя Наталья Маленко предложила студентам и преподавателям КФУ поучаствовать в озеленении общественных пространств Симферополя. По словам Маленко, Симферополь должен стать похожим на цветущий Ботанический сад Крымского федерального университета. Руководство Симферополя впервые обратилось к научной общественности с предложением о совместной работе.

фото yandex.ru

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

С праздником, Крым!

Борис ВАСИЛЬЕВ

«Адмирал Григорович» — курсом к Сирии

Борис ВАСИЛЬЕВ

С Днем России, товарищи!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий