Крымское Эхо
Архив

А банкет — по расписанию

А банкет — по расписанию

Может, кто-то и не согласится, но я настаиваю: приближение серии новогодних праздников заметно ударило по курсу валют в обменных пунктах. Евро, рубль и доллар начали заметно дешеветь без видимой привязки к мировому финансовому кризису, недружественному жесту МВФ, кончине корейского лидера и биржевым котировкам. Означать это может одно: население убедилось, что плачем Ярославны правительство не разжалобить, а, значит, выход — распечатать собственные денежные припасы, которые у многих привычно хранятся в иностранной валюте.

Наши люди не привыкли мелочиться на хорошее времяпрепровождение и настроены серьезно потратиться на праздники, которые теперь стали начинаться не 31 декабря, а в канун католического Рождества. Чужие праздники желанию оторваться не помеха. Гулять так гулять — на это и целого месяца не жалко. И денег тоже.

В воздухе витает запах мандаринов, елки, детства и приближающихся праздников, предновогодняя суета чувствуется на рынках и в магазинах. Все живут в предвкушении праздника: дети делают срочные заказы Деду Морозу, мужчины затариваются алкоголем, а бедным женщинам хоть разорвись. Им и за Деда Мороза отдуваться, бегая в поисках долгожданных подарков, и за мужем приглядывай, чтобы не перебрал накануне, и красивой надо быть к празднику, и хорошей хозяйкой показать себя и притом первой не упасть лицом в салат от усталости.

Это еще спасибо, что новые технологии отменили многолетний новогодний ритуал обмена поздравительными открытками, которые приходилось пачками подписывать несколько вечеров напролет. И хотя на помощь бессмертной традиции обмена новогодними подарками пришли многочисленные интернет-магазины, надо здорово поломать голову, чтобы не промахнуться с их выбором и не проколоться с поиском в нужном месте. Детские желания выполнить, с одной стороны, проще, потому что задача ребятней ставится конкретная, как генералом войску. Но, с другой, заявочки у них — извини-подвинься! Невзирая на юный возраст, большинство жаждут получить в подарок творения современной технической мысли типа ноутбука, планшетного компьютера или смартфона. Обычным мобильным телефоном уже не отделаешься, а куклы и машинки должны быть настолько техничными, чтобы хоть пару дней держать ребенка в радостном настроении от обретения новой игрушки.

Магазины электронной техники в последние годы вышли в лидеры по продажам новогодних подарков, в качестве которых годится буквально всё: от плазменного телевизора до хлебопечки или блендера. Практичные удобные подарки в отличие от косметики, парфюмерии, одежды, белья или даже украшений, с которыми дарители промахиваются чаще. Но понятно, что в лидеры продаж накануне праздников выходят продукты. Некоторые из них, те же сладости и алкоголь, сами по себе вполне сходят за подарки, поэтому предприимчивые бизнесмены торопятся с открытием новых торговых точек с кондитерско-алкогольным ассортиментом, куда на акции в надежде сэкономить слетаются покупатели. На завлекаловки в виде акций, распродаж, скидок, лотерей, розыгрышей и прочих заманух торговцы в преддверии праздников не скупятся. Люди, умом понимая, что подобные акции — в основном большое надувательство и «развод» покупателей, тем не менее первым делом устремляются к полкам супермаркетов с предложениями купить много и задешево.

В число таких товаров первыми попадают шампанское, дорогие импортные напитки и продукты для непременного, ставшего застольным анекдотом оливье — зеленый горошек, майонез, баночные огурцы. По степени популярности с ними могут поспорить разве что ставшие привычными на новогоднем и рождественском столе консервированная кукуруза, маринованные грибы, маслины, красная икра и цитрусовые с бананами и ананасами. Вся эта праздничная кормежка занимает центровое место в любом мало-мальски уважаемом магазине, где, желая угодить покупателям, еще попутно принимают заказы на торты и другие кондитерские изыски. Ажиотажа в супермаркетах, несмотря на красочные призывы затариваться к новогоднему застолью, нет. И вряд ли кто, кроме молодежи, будет осаждать магазины в последние дни и часы уходящего года. Разве что еще бюджетники, которые нервно отсчитывают последние дни на календаре 2011 года в ожидании до сих пор невыплаченных аванса и получки.

Жесткая экономия, в режиме которой живет большинство семей, вынуждает запасаться продуктами к новогодним праздникам планомерно и на протяжении длительного времени. Многие загодя, еще с ноября, прикупили голяшку на холодец, оставили небольшой задаток сельским жителям на индюшку, гуску или утку, которые те подвезут к полному расчету в самый канун Нового года, заморозили в морозилке селедку, собрали для оливье баночки с зеленым горошком.

В отличие от супермаркетов, дурманящих народу головы мнимой дешевизной акций, рынок суров и непреклонен. А еще он здорово наловчился реагировать на каждое обещание премьера страны не повышать цены. Это уже стало народной приметой: как только Николай Янович объявит о стабильных ценах на отдельные виды продуктов — жди их повышения. Он, конечно, в основном упирает на сельскохозяйственную продукцию, но пусть сам жует за новогодним столом свою любимую капусту. Так полюбившиеся премьеру сельскохозяйственные ярмарки спасут положение лишь отчасти, потому что дешевых мяса и рыбы на них всем желающим все равно не хватит, а тащить в канун большой серии зимних праздников картошку и лук с морковкой просто смешно.

Как ни называй рост цен — ситуативным или предпраздничным, а суть одна: он заметен. И не только на мясные деликатесы и тепличные огурцы-помидоры, как хотят представить в правительстве. Рынок конкретно реагирует на спрос, а ассортимент торговцам известен на годы вперед. Яйца стоят дороже, чем накануне Пасхи, стоимость домашних вообще перевалила за двадцать гривен. Взвинтили цены на птицу, зная, что хоть курицу да купят в качестве заменителя рождественского гуся. Стоимость заморских сухофруктов для кутьи поползла вверх, мясо бьет ценовые рекорды, керченская сельдь, стоившая в ноябре пятнадцать гривен за килограмм, теперь продается поштучно по десять за хвост, пиленгас уже вырос в цене на четыре-пять гривен.

К объективным причинам повышения цен, тем же, к примеру, сезонности, связанной со снижением производства яиц и молока, или падением производства мяса, увеличением акцизов на алкоголь или мировым подорожанием какао-бобов, примешивается откровенное желание предпринимателей заработать. Им прекрасно известно, что после любимой забавы населения — наесться от пуза в праздничные дни — им придется до следующих праздников пребывать в торговом полупростое.

Стремлению предпринимателей заработать на праздничном застолье и презентах наши люди противостоят собственной предприимчивостью. Кроме покупок впрок, с которыми помогают справиться мощные морозильные камеры домашних холодильников, практикуются оптовые закупки, участие в акциях и крепкие связи с селом, где можно приобрести свежие натуральные продукты от производителя и подешевле, если приехать к нему самим. Иначе при нашей традиции ассоциировать праздник с сытной кормежкой не выкрутиться.

Параллельно, как выясняется, мы еще обнадеживаем правительство. А всё почему? В мировой экономической практике наглядным индикатором состояния государственной экономики считаются траты населения на досуг, отдых и питание. С посещением ресторанов и кафе, туристическими поездками в нашей стране, может, и напряженка, но вот с главным показателем статистики — тратами на новогоднее застолье у нас всё просто блестяще. Мы из штанов готовы выпрыгнуть, в долги влезть ради того, чтобы не ударить лицом в грязь и не выглядеть бедными родственниками. Да мы на последние деньги купим красную икру для бутербродов, после праздничного застолья черствый хлеб жевать согласны, но чтобы всё, как у людей, было. Расписание новогодних застолий ни одному кризису не поломать. А потом удивляемся, откуда глава Нацбанка знает, что население хранит под матрацем как минимум годовой бюджет Украины…

 

Фото вверху —
с сайта kuharka.com

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Каждый принес по камню, по гривне

Ольга ФОМИНА

По волнам импортной жизни

Лето, ах лето!

Ольга ФОМИНА

Оставить комментарий