Крымское Эхо
Архив

45-й меридиан

ИЛИ КАК ПОЭТЫ В ГЕОГРАФИИ ЗАПУТАЛИСЬ

На одной из журналистских встреч принимали участие представители недавно появившегося альманаха «45 меридиан». И в очередной раз я почувствовал, как режет ухо это название. Известно, что через наш солнечный полуостров проходит 45 и 46 параллели и несколько меридианов — 33,34,35 и 36. Наибольший интерес из них представляет 45 параллель — ей уже установлен [url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=3418]памятник на горе Клементьева[/url], и на ней расположено [url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=3328]много православных церквей[/url].

Вообще, 45 параллель проходит по Земле в интересных местах — после Крыма линия пересекает Румынию, Сербию, Боснию, Хорватию, Италию, Францию (города Белград, Турин, Бордо), США и Канаду (Оттава), Японию, Россию (Владивосток), Китай, Монголию, Казахстан, Узбекистан и снова Россию.

Даже породненные с Симферополем [url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=3078]города Сейлем[/url] и [url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=3126]Кечкемет[/url] оказались на этой параллели. Может, их и подбирали по этому принципу? А в городе Ставрополь даже одну из улиц назвали по проходящей географической линии — «Улица 45 параллели». По-моему, уже можно даже создавать Крымское общество «Дружба на 45 параллели» с представителями вышеуказанных стран.

 

Альманах «45 меридиан»


45-й меридиан
А 45-й меридиан (см. название нового альманаха) проходит в совсем другом месте — он идет с севера на юг и пересекает совсем другие известные города: Нижний Новгород, Пензу, Саратов, Волгоград, Грозный, Тбилиси, Ереван, Багдад, проходит через Сомали с Эфиопией и остров Мадагаскар.

Альманах «45 меридиан», издание которого затеяно, как в нем указано, «с благотворительной целью для бесплатного распространения», является своего рода отражением нашего времени с его круговертью культур, коктейлем эстетических представлений, эпатажем, авангардизмом и примитивизмом и т.д.

Улица «45 параллель» в Ставрополе
45-й меридиан
По замыслу главного редактора Николая Немытова, о чем он и говорил на презентации, этот альманах будет включать в себя прозу, поэзию, публицистику, рассказы о тайнах и загадках Крыма, интересные факты о полуострове и обязательно — очерки о замечательных людях Тавриды. Вышло уже два выпуска «45 меридиана». Первый из них давно разошелся. В нем под одной обложкой «сошлись» дебютанты и хорошо знакомые читателям Светлана Ягупова, Владимир Терехов, Вячеслав Килеса, Владимир Грачев.

Если посмотреть на содержание альманаха, здесь можно увидеть многочисленные рубрики о многообразном творчестве крымчан, о крымских художниках, бардовском движении, о прекрасных местах Крыма — Карадаге, Неаполе Скифском. Смущает только его название — авторы явно имели в виду 45-ую параллель, но назвали «45-й меридиан». Хотя какое отношение имеет он к Крыму, находясь на сотни километров от полуострова,, непонятно. Есть, правда, мнение о том, что наши крымские поэты и писатели отказались от первого названия в пользу второго просто потому, что оно «звучит красивее».

А действительно, какая разница?

 

Фото —
с сайта images.yandex.ru

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 1

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крымский лес к 8 Марта

Олег ШИРОКОВ

Павел Бурлаков — человек вертикальный

Ольга ФОМИНА

Таких друзей – за ухо и в музей

Олег РОДИВИЛОВ

Оставить комментарий