Крымское Эхо
Симферополь

До 1 сентября счёт идёт на часы

До 1 сентября счёт идёт на часы

НОВОСТИ ИЗ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

1 сентября в первые классы симферопольских школ поступят на обучение шесть тысяч детей. Об этом сообщила заместитель главы администрации – начальник управления образования администрации города Татьяна Сухина. «Это гораздо большее количество, нежели было по состоянию на февраль месяц, когда начали приниматься заявления», — рассказала она.

Как отметила Татьяна Сухина, чтобы все желающие смогли поступить на учебу, в школах города было увеличено количество первых классов.

«Количество первых классов было увеличено на 18. И это не маленькие по количеству учащихся классы, а большие по 30 человек и более», — подчеркнула заместитель главы администрации – начальник управления образования администрации города.

При этом Татьяна Сухина обратила внимание на тот факт, что все образовательные учреждения на территории Симферополя к новому учебному году полностью укомплектованы необходимыми пособиями и инвентарем.

Многодетным семьям возместят затраты на школьную форму

Многодетные семьи могут получить компенсацию затрат на приобретение школьной формы. Об этом сообщила начальник департамента труда и социальной защиты населения администрации города Симферополя Диана Фератова.

«С 26 августа многодетные семьи, проживающие в Крыму, могут подать документы для компенсации затрат на приобретение школьной формы на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации по очной форме обучения, – рассказала Диана Фератова. – Право также распространяется на ребенка, который находится под опекой в многодетной семье и на него не выплачиваются денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством».

По её словам, соответствующий закон Республики Крым вступил в силу 25 августа 2019 года.

Компенсацию могут получить многодетные семьи, статус которым установлен в соответствии с законом Республики Крым «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым», имеющие среднедушевой доход ниже величины, равной двум прожиточным минимумам в расчете на душу населения в Республике Крым на день обращения. По состоянию на 1 августа 2019 года эта сумма составляет 20 618 рублей на каждого члена семьи.

«Выплата денежной компенсации осуществляется в размере понесенных затрат на приобретение школьной формы, но не более 30% величины прожиточного минимума для детей, установленного Советом министров Республики Крым на III квартал предыдущего финансового года, – отметила начальник департамента. – В 2019 году эта сумма составила 3 152,7 рублей».

Денежная компенсация на приобретение школьной формы предоставляется один раз в календарном году и не более одного раза в учебном году.

Для назначения компенсации необходимо обратиться с заявлением в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания со следующими документами:

— сведения о доходах семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении компенсации;

— документы, подтверждающие приобретение школьной формы: товарные и (или) кассовые чеки, утвержденные бланки строгой отчетности, приравненные к кассовым чекам;

— справка с места учебы для лиц в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме по основным общеобразовательным программам, профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов (для включения в состав семьи при определении среднедушевого совокупного дохода семьи);

— реквизиты лицевого счета в кредитной организации, на который будет перечислена компенсация.

В 2019 году заявление на компенсацию затрат необходимо предоставить в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства до 15 ноября 2019 года. Выплата денежной компенсации будет осуществлена до 25 декабря текущего года.

Главой Республики Крым, Председателем Совета министров Республики Крым Сергеем Аксёновым также дано поручение главам всех муниципальных образований принять нормы поддержки многодетных семей в части бесплатного обеспечения спортивной формой и спортивной обувью.

Разметка к 1 сентября

Муниципальным бюджетным учреждением «Город» продолжается работа по нанесению дорожной разметки рядом с дошкольными и школьными учебными заведениями к началу нового учебного года.

«Разметка «пешеходный переход» уже нанесена нашими работниками вблизи 34 учебных заведений города, – рассказал Антон Подабед. – Это касается и школ, и детских садов, и учебно-воспитательных комплексов».

По его словам, новая разметка ещё не нанесена, например, в тех местах, где на данный момент проводится ремонт дороги. Среди таких – СОШ №17 на улице Крымских партизан, сад № 95 «Звоночек» и СОШ №19 на улице Луговая.

«Основная работа бригад проводится по ночам, чтобы не затруднять движение транспорта и не мешать пешеходам в течение дня. На данный момент «Городом» уже нанесено порядка 2 127 квадратных метров новых «зебр»», — добавил директор МБУ.

Ремонт улицы Александра Невского – активная фаза

30 августа подрядчик капитального ремонта улицы Александра Невского приступит к укладке нового асфальтового покрытия на первом участке дороги. Об этом сообщил представитель подрядной организации Апет Акопян.

По информации Апета Акопяна, на данный момент на центральной улице крымской столицы производится замена сетей ливневой канализации и продолжаются работы по обновлению бытовой канализации.

Он отметил, что на первом ремонтируемом участке рабочие уже приступили к укладке тротуарной плитки и установке нового бордюрного камня.

«Параллельно с этими работами завтра на улице Александра Невского начнётся укладка асфальта, — рассказал подрядчик. – Новое покрытие появится на участке от кольца площади Советской до Главпочтамта».

Напомним, что подрядчик приступил к капитальному ремонту улицы Александра Невского 17 августа. На перекрытом участке был демонтирован старый бортовой камень, отфрезеровано и снято покрытие на дороге и тротуарах. Техника и рабочие приступили к разрытию и замене сетей ресурсоснабжающих организаций.

Реконструкция набережной Салгира – работы по плану

В рамках капитального ремонта набережной рек Салгир и Малый Салгир продолжаются работы по установке чугунного ограждения, укладке тротуарной плитки и ремонту мостов. Об этом сообщил генеральный директор предприятия-подрядчика ООО «Асгард» Игорь Анацкий.

«По поручению главы администрации Симферополя Натальи Маленко сейчас ускоренными темпами завершаем работы по установке ограждения на участке Салгира от улицы Шмидта до улицы Киевской и на участке Малого Салгира вдоль парка имени Гагарина. Это те участки, где в непосредственной близости к набережной располагаются учебные учреждения. До конца недели здесь ограждения будут стоять. Это порядка 6 километров из общей протяженности набережной в 9 километров», — рассказал он.

Также Игорь Анацкий отметил, что тротуарной плитки уложено порядка 12 тысяч квадратных метров – это 40% от общего объема. Кроме того, на этой неделе будут завершены работы по ремонту еще 8 мостов через Салгир. Плиты бетонные русла на протяжении набережной окрашены на 70%.

Дом в Залесье — строго по графику!

Работы на объекте капитального строительства – многоквартирный жилой дом для льготных категорий граждан «Залесье» ведутся согласно утвержденному плану-графику. Об этом сообщил заместитель главы администрации Якуб Зейтулаев.

«В феврале было отставание по графику порядка пяти месяцев. Глава администрации Наталья Маленко взяла под особый контроль этот объект. Нам совместными усилиями с подрядчиком удалось добиться ликвидации отставания. На данный момент все работы проводятся в рамках установленных сроков, по некоторым видам работ даже есть опережение», — рассказал он.

По словам Якуба Зейтулаева, срок сдачи объекта – 1 декабря. На данный момент полностью завершены работы по монтажу кровли, проведены фасадные работы, сейчас выполняется внутренняя отделка квартир.

«Все работы будут завершены в срок, до 1 декабря. Затем начнется процесс сдачи дома в эксплуатацию. Данная процедура, как правило, длится два-три месяца. Думаю, что уже к началу весны владельцы квартир смогут вселиться в них», — подытожил заместитель главы администрации.

Строящийся дом для детей-сирот рассчитан на 180 квартир. Общая стоимость контракта составляет более 370 миллионов рублей. Заказчиком по производству строительно-монтажных работ является департамент капитального строительства администрации Симферополя.

Дорожное хозяйство – уход ежедневный

МБУ «Город» продолжает комплекс мероприятий по содержанию улично-дорожной сети Симферополя. Об этом сообщил директор учреждения Антон Подабед.

«Вчера нашими бригадами был проведён ремонт и установка новых пешеходных ограждений на проспекте Кирова и улице Киевская, – рассказал директор МБУ «Город». – Повреждённые металлические конструкции были сняты и выровнены после дорожно-транспортных происшествий».

По его словам, за прошедшие сутки рабочие «Города» также отремонтировали лавочки на остановках общественного транспорта вдоль проспекта Победы – в частности, на остановках кинотеатр «Звезда», улиц Бородина и Луговая. Там же согласно графику были очищены сети ливневой канализации.

Антон Подабед добавил: в ежедневном режиме продолжается работа по обновлению дорожных знаков и стоек на территории крымской столицы. «Демонтаж старых дефектных дорожных знаков и монтаж новых по предписанию ГИБДД был осуществлён на улицах Киевская и Гурзуфская, а также после ДТП на улице Севастопольская, 195», – отметил он.

Внимание: изменены места расположения отдельных избирательных участков

Администрация города Симферополя Республики Крым сообщает, что 8 сентября 2019 года состоятся выборы депутатов Государственного Совета Республики Крым второго созыва и депутатов представительного органа муниципального образования городской округ Симферополь второго созыва.

В рамках подготовки к предстоящим выборам, информируем о смене месторасположения следующих избирательных участков:

Центральный район

1. Избирательные участки №245, 247 из Гостиницы «Ягуар» пер. Заводской, д. 33 перенесены в ГУП РК «Универсал Авиа» по адресу ул. Аэрофлотская, д. 5.

Границы участка № 245: ул. Аэродромная, ул. Бассейная, ул. Курганная, ул. Озерная, ул. Парашютистов, ул. Селекционная, пер. Заводской: с №1/54 по №39 (нечетные), с №2 по №40 (четные).

Границы участка № 247: ул. Аэрофлотская, ул. Подгорная, ул. 2-ой Гвардейской Армии, пер. Аэрофлотский, пер. Заводской: с № 41 до конца (нечетные), с №42 до конца (четные).

2. Избирательный участок № 267 из МБОУ «Гимназия №11 им. К.А. Тренева, ул. 1-ой Конной Армии, д. 86-а перенесен по адресу: МБОУ «СОШ № 44», пер. Селим-Герай, д. 1.

Границы участка № 267: ул. Абдуль Тейфук: с №53 до конца (нечетные), с №60 до конца (четные); ул. Ашик Умера; ул. Байрам; ул. Эльмаз; ул. Эмель; ул. Звездная: с №42/19 до конца (четные), с №51/17 до конца (нечетные); ул. Изобильная; ул. Каверина; ул. Кантар; ул. Кемаль Якуба: с №73/42 до конца (нечетные), с №78/39 до конца (четные); ул. Кипарисная: с №40 до конца (четные), с №49/5 до конца (нечетные); ул. Кленовая;. Кокулы; ул. Мелек; ул. Мерджан; ул. Миндальная: с №43/23 до конца (нечетные), с №48/25 до конца (четные); ул. Неврез; ул. Пихтовая: с №49/29 до конца (нечетные), с №54 до конца (четные); ул. Селим-Герай; ул. Умют; ул. Усадебная; ул. Хвойная: с №43/11 до конца (нечетные), с №48/13 до конца (четные); ул. Чименлик; ул. Чора Батыр; ул. Янтарная; пер. Ашик Умера; пер. Эмель; пер. Каверина; пер. Мерджан; пер. Сахарова; пер. Селим-Герай; пер. Фонтаны; пер. Хвойный; пер. Чора Батыр.

Железнодорожный район

3. Избирательный участок № 273 из ГКУ РК «Учреждение централизованного обслуживания Министерства образования, науки и молодежи РК», ул. Александра Невского, д. 15 перенесен в ГБПОУ РК «Романовский колледж индустрии гостеприимства» по адресу: ул. Дыбенко, д. 14.

Границы участка № 273: ул. Дыбенко; ул. Долгоруковская (ул. Карла Либкнехта); ул. Набережная: №42А, №42, №44, №46; ул. Александра Невского (ул. Розы Люксембург); ул. Толстого: №2, №4, №6; пер. Пугачева; спуск Суворовский: №2, №2А, №4, №9А.

Общественный транспорт — работа в вечернее время!

С 29 августа 2019 года городская маршрутная сеть и троллейбусный парк Симферополя будут осуществлять перевозку пассажиров в вечернее время по новому графику. Об этом сообщила начальник управления транспорта и связи администрации крымской столицы Анастасия Волкова.

«С сегодняшнего дня в городе по всем направлениям изменен график работы движения автобусных и троллейбусных маршрутов в вечернее время, — отметила Анастасия Волкова, — с 20:00 до 23:00 на линиях будет работать 25% от всего подвижного состава общественного транспорта, задействованного в крымской столице. Это 100 единиц техники вместо 10, работавших до сегодняшнего дня. Интервал движения от центра до спальных районов и обратно будет составлять не более 25-30 минут».

Начальник управления транспорта и связи также обратила внимание на тот факт, что сегодняшним вечером общественный транспорт пойдет по новому графику в тестовом режиме.

«Мы вместе с представителями Общественного совета города сегодня вечером выйдем на проверку работы автобусов и троллейбусов по новому графику, — сказала Анастасия Волкова, — посмотрим, как они будут работать. Надеюсь, без нареканий со стороны пассажиров. С своей стороны администрация города обещает усиленный и ежедневный контроль за движением общественного транспорта в вечерние часы».

Наталья Маленко: Горавтотранс пополнится 25 новыми автобусами

Муниципальному унитарному предприятию «Горавтотранс» будет передано 25 новых автобусов среднего класса, приобретенных за счет республиканского бюджета. Об этом сообщила глава администрации Симферополя Наталья Маленко.

«Еще 25 автобусов за счет республиканского бюджета будут куплены для Симферополя. Я думаю, когда мы выпустим их на городские маршруты, ситуация в транспортной сфере значительно улучшится», — сказала она.

Кроме того, глава администрации обратила внимание на то, что по результатам обращений граждан принято решение увеличить количество автобусов на некоторых межмуниципальных маршрутах, обеспечивающих связь сел Симферопольского района со столицей.

«Люди жалуются на то, что приходится длительное время проводить в ожидании автобуса. Чтобы это время сократить, необходимо было увеличить количество транспортных средств на маршруте. Все, что необходимо делать для удобства горожан в сфере транспортного сообщения, будет делаться. К сожалению, есть трудности, но, на мой взгляд, при тесном взаимодействии с гражданами мы придем к тому, что движение в городе нормализуется», — подчеркнула Наталья Маленко.

Так, на маршруте № 78 «Хошкельды — Фонтаны» увеличено количество автобусов с 7 единиц до 12 единиц автобусов с интервалом движения 15 минут. Увеличено количество курсирующих транспортных средств и на маршрутах «Дубки – Хошкельды», «Новоандреевка – Симферополь», «Симферополь – Опушки». С 1 сентября будут введены дополнительные автобусы на маршруте «Симферополь – Мазанка».

Межмуниципальные автобусные маршруты сообщением между селами Симферопольского района и городом Симферополь имеют следующие конечные остановочные пункты в столице: Железнодорожный вокзал, автостанция «Восточная», ул. Героев Сталинграда, Московская площадь, площадь Куйбышева, автостанция «Западная», микрорайон «ГРЭСовский».

Ампельные петуньи — первый опыт

На центральных улицах Симферополя сняли ампельные петунии по причине завершения сезона их цветения. Об этом сообщил директор МУП «Горзеленхоз» Александр Чернов.

«Во второй половине мая мы начали ампельное озеленение на центральных улицах города. На столбах были смонтированы кронштейны со специальными термочашами, в которые высадили петунии, — рассказал Александр Чернов. – Это был первый опыт подобного украшения улиц в нашем городе».

По его словам, период цветения этих однолетних растений завершается в конце лета, поэтому работники предприятия «Горзеленхоз» приступили к демонтажу подвесных клумб и уже начали подготовку к следующему сезону озеленения крымской столицы.

«Специалисты предприятия уже сегодня прорабатывают варианты озеленения на подвесных клумбах для следующего сезона. Планируем расширить видовой состав в ампельных термочашах таким образом, чтобы цветение и декоративный вид растений радовали горожан и гостей столицы с ранней весны до поздней осени. С этой целью ведется подбор подходящих для этого растений и формируется соответствующий семенной фонд», — добавил Александр Чернов.

Главные улицы крымской столицы были украшены ампельными петуньями в рамках подготовки к празднованию 235-й годовщины со дня основания Симферополя. В следующем году в столице планируется высадить в два раза больше зелёных насаждений, чем в 2019 году.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Жемчужины в прежних границах

Ольга ФОМИНА

Улица Турецкая. Автобиографические и краеведческие этюды старожила Симферополя [3]

В дому должно быть чисто

Катя БЕДА

Оставить комментарий