Крымское Эхо
Экономика

Крымский мост как драйвер роста турпотока

Крымский мост как драйвер роста турпотока

2,25 млн автомобилей проехало по Крымскому мосту за три летних месяца. Это почти на 8,5 % больше, чем за аналогичный период 2018 года (2,074 млн машин). Постепенный рост потока связан с увеличением объемов грузовых и пассажирских перевозок: почти 200 тысяч фур и 25 тысяч рейсовых и туристических автобусов пересекли пролив за лето. Сезонный трафик легковых автомобилей достиг высокого прошлогоднего показателя, связанного с запуском движения через Керченский пролив.

Строители подвели летние итоги работы моста с руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой. Встреча прошла в Москве после осмотра интерактивной выставки в ГУМе, посвящённой Крымскому мосту. По словам главы ведомства, мост стал драйвером развития туризма в Крыму.

 «В первую очередь, это авто- и мототуризм. 60 % отдыхающих с начала года приехали на полуостров на своем транспорте, чтобы путешествовать по живописным местам. Растет интерес к отдыху в Крыму в межсезонье. С мостом появилась возможность планировать поездку осенью или зимой, вне зависимости от штормов в Керченском проливе», — рассказала Зарина Догузова.

В Крым по мосту едут отдыхать из разных городов России. В основном это туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Волгограда, Воронежа, Самары, Калуги, а также жители соседнего Краснодарского края. Многие кубанцы предпочитают проводить на полуострове выходные дни.

 «Этим летом пик сезонного потока пришелся на 12 августа: почти 36 тысяч машин пересекли пролив по мосту за 24 часа. В условиях плотного круглосуточного автотрафика все несущие конструкции отработали в штатном режиме. Мост готов к еще большим нагрузкам. Его перспективная расчетная пропускная способность – 40 тысяч автомобилей ежесуточно», — рассказал на встрече руководитель ФКУ Упрдор «Тамань» Кайрат Турсунбеков.

В целом с начала работы автодорожной части моста (с 16 мая 2018 года) по нему проехало около 7 млн машин. Это больше, чем перевезла Керченская паромная переправа с 2015 года (5,1 млн транспортных средств). За обслуживание 4-полосной дороги отвечают более 100 специалистов. Параллельно ведется технический надзор за состоянием опор и пролетных строений с помощью приборов и датчиков. Вся информация поступает в Центр управления производством Крымского моста на таманском берегу.

Железнодорожная часть моста – в процессе строительства. О нем на встрече в Москве рассказал заместитель генерального директора по инфраструктурным проектам компании «СТРОЙГАЗМОНТАЖ» Леонид Рыженькин. Он отметил, что все работы выполняются в соответствии с графиком.

«Первые поезда пойдут по мосту, как и планируется, в конце текущего года. Сейчас на стройплощадке продолжается устройство верхнего строения пути, его балластировка щебнем, рихтовка и выправка. Укладываются контррельсы – дополнительные рельсы внутри основной колеи. Они применяются на железных дорогах, чтобы удержать вагоны от возможного схода. Продолжается установка стоек освещения и шумозащитных экранов. В сентябре начнется монтаж устройств поездной автоматики. На объекте занято почти 3 тысячи инженеров и рабочих».

Инфоцентр «Крымский мост»

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Украина: война за подземелье

Пятилетка побед

Сергей АКСЁНОВ

Налоговики напоминают об изменениях в законодательстве

.

Оставить комментарий