Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Нет места фотоживодёрам на крымской земле!

Нет места фотоживодёрам на крымской земле!

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 25 ИЮЛЯ

 «В Судаке произошёл скандал. Фотоживодёры, предлагающие сделать снимки со зверями и птицами, подрались между собой. По словам очевидцев, они делили территорию. Этот туристический позор Крыма попал в соцсети и вызвал бурю негативных отзывов».

Комментируя ситуацию в «Крымской правде», Валентина Васильева сообщает, что «в день выхода этого номера, 25 июля, в Совмине Республики Крым состоится заседание Межведомственной комиссии по темам нарушений в сфере туризма. На нём будет подниматься вопрос о противодействии услугам фото- и видеосъёмки с использованием животных. Хочется верить, что меры будут приняты. Невозможно каждый год смотреть на, по сути, легализованное живодёрство на набережных и центральных улицах крымских городов. Как правоохранительные органы допускают такое варварство».

 «В СМИ появились сообщения о том, что на полуострове агрессивные пестициды убивают пчел. На прошлой неделе крымский пчеловод Сергей Земляков потерял около 2,5 миллиона насекомых. Это грозит снижением урожайности сельхозкультур. Однако в Минсельхозе РФ утверждают, что катастрофы нет. На середину июля погибло только 1,3% пчёлосемей от их общего количества в стране.

«Крымская правда» попросила прокомментировать ситуацию Петра Данилюка, кандидата сельскохозяйственных наук, президента Ассоциации пчеловодов и апифитотерапевтов Крыма:

— Пестициды на полях нельзя назвать основной причиной гибели пчёл, это целый комплекс причин. На самом деле пестициды тоже виноваты, но есть и другие болезни, такие, как вирусные. К этой проблеме нужно подходить системно, изу­чать её, анализировать, делать выводы и принимать меры. Но у нас на полуострове с этим есть некоторые сложности. Кроме того, нужно учитывать, что возбудители болезней и вирусов могут мутировать.

… Нет такого, что именно сейчас ситуация резко ухудшилась. Мы регулярно проводим конференции, обмениваемся опытом, приглашаем передовых пчеловодов к нам. Те, кто не участвует в таких мероприятиях, конечно, не владеют всей информацией. Отчасти поэтому некоторые пчеловоды просто не знают, какие меры нужно предпринять, чтобы избежать смерти пчёл. Но всё же я бы рассматривал оптимистичный прогноз. Уверен, что будут найдены новые способы лечения пчёл.

«Среди специалистов винных дел в наши дни незаслуженно редко упоминается Митина Александра Васильевна, а между тем с её именем связана целая эпоха промышленного виноделия советского периода. В какой-то мере Митину можно считать преемницей и продолжательницей дела купца Христофорова, торговавшего вином в канун Октябрьской революции и в годы Гражданской войны. Их роднит не только место производственной деятельности (винные подвалы около Куйбышевского рынка, когда-то выкупленные предприимчивым греком у военного ведомства), но и любовное, трепетное отношение к крымским винам, особенно к хересу. Георгий Христофоров впервые создал этот напиток за пределами Испании, а Александра Митина довела в 60-е годы прошлого века «Крымский херес» до уровня мировых стандартов.

…Мы вспоминаем не только об А. В. Митиной, а о чете Митиных — Александре Васильевне и Павле Семёновиче. Нынче их звёздный юбилейный год — 100-летие со дня рождения. Год, кстати, совпавший с вековым юбилеем кафедры виноделия Крымского сельскохозяйственного института, сейчас Академии биоресурсов и природопользования. Оба они — выпускники его агрономического факультета и воспитанники кафедры, подготовивших из них настоящих лидеров, организаторов производства. Почти сорок лет жизни отдала Александра Васильевна Симферопольском винзаводу №1, была его главным технологом, главным инженером и два десятка лет — бессменным директором. Павел Семёнович долгие годы возглавлял Симферопольский ликёро-водочный завод. Их студенческие годы прошли в учебно-опытном хозяйстве «Салгирка», которое сегодня симферопольцы знают как Ботанический сад КФУ. Они помогали обихаживать один из самых ярких парков Крыма с богатейшим розарием. Может, те розы и кружили головы молодым студентам…». Вот такими теплыми словами вспоминает знаменитых виноделов Заслуженный журналист Украины Галина Михайленко. Ее публикация «Сила столетней лозы» — в свежем номере «Крымской правды».

 Сегодня 70 лет отмечает генерал-майор внутренней службы в отставке Виктор Иванович Тимофеев. Именно он был в 1986 году первым заместителем командира крымского сводного отряда ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

 «Велики его заслуги перед чернобыльским движением, благодаря настойчивости Виктора Тимофеева появился мемориал в парке имени Гагарина, созданы экспозиция в городском историческом музее и тематический музей в Симферопольской гимназии №11. В память об участниках ликвидации последствий катастрофы воздвигнут храм-часовня иконы Божьей матери «Неопалимая Купина».

 Он долгое время возглавлял крымскую общественную организацию «Союз Чернобыль». Катастрофа на ЧАЭС изменила тысячи людских судеб. Сказалась она и на судьбе Виктора Ивановича. В свой 70-летний юбилей он борется за жизнь после перенесённого инсульта. Два года больниц и госпиталей не сломили его несгибаемые волю и мужество. В этой борьбе ему помогают жена Ольга Владимировна, поддержка друзей и крымского руководства.

Друзья — это, прежде всего, они, Иван Ильенко, Юрий Меньшиков, а ещё — Геннадий Бабенко, Николай Иошин, Борис Бабюк. Верные, «по жизни», не бросившие в трудную минуту. Это у них, ребят военного и послевоенного поколений, наследников отцов-победителей, в сердце — преданность дружбе, делу, желание спасти, облегчить боль.

За тяжёлой и опасной работой Виктора Тимофеева — жизни спасённых им людей. Кого вывел из огня, на чьи дома не допустил распространения пламени. Однажды спасал и в больнице имени Семашко: загорелся чердак над операционным блоком, где в то время шли три сложнейших операции. Пожарные сработали чётко.

Чтобы вода, капающая с потолка, не нарушала стерильность в операционной, держали над столами брезент. Многих лежачих больных из палат выносили вместе с кроватями. Никто не пострадал, операции прошли успешно. Спасённые люди — заслуга и команды Виктора Ивановича, всегда державшего дома наготове боевой комплект — каска, противогаз, костюм, сапоги. «Ведь вызвать могли в любое время, надо было торопиться, сражаться с огнём, спасать».

Сегодня Виктор Иванович снова сражается за жизнь. Пусть у него всё сложится, ведь настоящие мужчины, офицеры никогда не отступают перед трудностями. Друзья, коллеги, родные, крымчане, коллектив «Крымской правды» поздравляют Виктора Тимофеева с юбилеем. Многие вам лета!», — пишет в «Крымской правде» Наталья Пупкова.

И в этом же номере «Крымской правды» опубликована программа празднования Дня ВМФ России в Севастополе, который будет отмечаться в предстоящее воскресенье.

А вот эта публикация, что в «Крымской правде», для многих крымчан весьма актуальна: «Россияне могут воспользоваться новой госуслугой — узнать о наступлении предпенсионного возраста. Это нужно, чтобы начать пользоваться положенными по закону льготами и преференциями. Напомним: понятие «предпенсионер» появилось после вступления в силу закона о поэтапном увеличении пенсионного возраста.

Как пояснили «Российской газете — Неделя» в ПФР, предпенсионный возраст наступает за 5 лет до выхода на заслуженный отдых. В этом году с учётом переходного периода женщины считаются предпенсионерами с 51 года жизни, а мужчины — с 56-го года. То есть женщины 1968 года рождения и старше и мужчины с 1963 года. В этом и следующем году на пенсию выходят женщины, рождённые в 1964 году и мужчины 1959 года рождения, им пенсионный возраст увеличен на полгода.

Для предпенсионеров, напомнили в ПФР, сохраняются меры соцподдержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов.

Среди новых льгот — право на два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации, получение пособия по безработице в повышенном размере, прохождение переобучения и повышения квалификации по направлению службы занятости. Также введена ответственность работодателей за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приёме их на работу по причине возраста.

В ПФР также обращают внимание, что предпенсионный возраст наступает и для работников, занятых на опасных и вредных производствах и досрочно выходящих на пенсию по 1 и 2 спискам. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникают за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа либо продолжение работы по соответствующей специальности.

Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определённых лет, а при выработке спецстажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в определённый месяц 2019 года выработает необходимый педагогический стаж, сразу будет считаться предпенсионером.

Для тех, у кого пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, тоже есть право на предпенсионные льготы за 5 лет до выхода на пенсию. Например, у многодетных мам с пятью детьми оно возникает, начиная с 45 лет. При определении статуса предпенсионера в таких случаях учитывается, например, основание, дающее право на досрочное назначение пенсии, — им может быть необходимое число детей, инвалидность, стаж на вредном производстве и прочее.

Убедиться в присвоении статуса предпенсионера можно несколькими способами. Это можно сделать через личный кабинет на сайте фонда, заказав необходимую справку в разделе «Пенсии». Но для этого нужна подтверждённая учётная запись на портале госуслуг, а если её нет, придётся обратиться лично в территориальное отделение ПФР по месту жительства или в МФЦ «Мои документы».

Глава Госсовета РК Владимир Константинов продолжает совершать рабочие поездки по Крыму. В сегодняшнем номере «Крымских известий» рассказывается о его пребывании в Черноморском районе.

 На минувшей неделе стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский предложил российскому президенту Владимиру Путину обменять удерживаемых с обеих сторон пленных по схеме «всех на всех». И начать с моряков, которых задержали в Керченском проливе в ноябре прошлого года. В крымском парламенте отнеслись к этому предложение с большой долей скептицизма и сомнения, как и ко всему тому, что в последнее время исходит от команды новоизбранного президента Украины. Ситуацию комментирует депутат Петр Запорожец. Свое мнение изложил журналистам также и глава комитета по международным делам СФ Константин Косачев. Читайте в «Крымских известиях» публикацию Натальи Дорн.

Газета публикует также списки кандидатов в депутаты от нескольких политических партий, которые зарегистрированы Избирательной комиссией РК.

{vembed Y=zQugDX2t4uw}

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Пенсионный фонд игнорирует указания главы РК

Борис ВАСИЛЬЕВ

Перестали тормозить, стали созидать

Борис ВАСИЛЬЕВ

Курилы не отдадим!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий