Крымское Эхо
Библиотека

Хотите — верьте…

Хотите — верьте…

(записки бывшего следователя)

 Как человек взрослый, с жизненным опытом, прочитавший много художественной, юридической и познавательной литературы, я безусловно, встречался с такими понятиями, как полтергейст, призраки и прочее.

Вот как в Интернете расшифровывается немецкое слово полтергейст: «нем. poltern — «грохотать», «стучать» и нем. geist — «дух», буквально — «шумный дух» — паранормальный феномен, не имеющий точного природного подтверждения, выражающийся в ряде действий, подчёркивающих присутствие некоей невидимой и неосязаемой сущности (шум, стуки, звуки шагов, самопроизвольное движение предметов, самовозгорание и т. п.) Часто «полтергейстом» именуют не явление, а скорее саму сущность».

 Изучением полтергейста занимается парапсихология, к которой представители науки относятся скептически. Парапсихологи классифицируют полтергейст как форму непроизвольного психокинеза. Паранормальные явления, инородные явления или аномальные явления — психофизические феномены, существование которых не имеет научных доказательств и не имеют научного объяснения, и находятся за пределами современной научной картины мира.

 Призрак – сложная энергетическая сущность, часто обладающая интеллектом, иногда связанная с душами умерших людей или животных, и живущая в нескольких измерениях. При взаимодействиях с «родными» ему энергетическими полями энергия призраков иногда увеличивается, накапливаясь подобно энергии аккумулятора.

 Учёными всего мира по этому поводу исписаны тонны бумаги. Есть различные умозаключения, предположения и догадки. Однако нет единого мнения. В природе существуют различные явления, не поддающиеся полному изучению. Пока человек бессилен перед многими загадками природы. Он такое разумное существо, что больше верит увиденному, чем услышанному. Не зря есть поговорка: «не верь своим ушам, а верь глазам».

Часто смотрел передачу «Битва экстрасенсов» с участием людей со сверхспособностями. Действительно экстрасенсы вытворяли чудеса. Они так убедительно преподносили себя, что невольно начинал верить всему происходящему. Хотелось быть участником этих чудес, а не зрителем у телеэкрана, чтобы убедиться в правдивости происходящего.

Всегда оставался червь сомнения.

К тому же вскоре в Интернете стали появляться разоблачения экстрасенсов, принимавших участие в жарких, захватывающих дух битвах. Как-то прочёл, что существует фонд, основатели которого готовы заплатить миллион долларов тому, кто продемонстрирует сверхспособности. Сотни людей ежегодно рвутся к получению заветной суммы, но ни один из них не смог пройти специального тестирования, так как одни «ясновидящие» оказывались обыкновенными шарлатанами, другие — психически больными людьми.

***

 Я не верю в разного рода чертовщину, хотя за всю жизнь приходилось три раза сталкиваться с необъяснимыми явлениями. Что это было, понять не могу, тем более объяснить. Если учёные теряются в догадках, то что говорить о простом смертном! Каждый необъяснимый случай происходил тогда, когда я был совершенно трезвым и неуставшим. Ежегодно работники милиции проходят диспансеризацию с обязательным обследованием врачом-психиатром. Психических отклонений у меня не находили.

***

 Я работал старшим следователем. Мой кабинет находился не в центральном здании УВД, а в одноэтажном здании, расположенном в соседнем дворе. В нём я проработал много лет. Так как работе посвящал большую часть суток, то в кабинете всё было для жизнеобеспечения, начиная с холодильника и заканчивая различными электрическими приборами.

Как-то начальник вневедомственной охраны, побывав у меня в кабинете, обратил внимание на домашний уют. Сказал, что в кабинете явно не хватает хозяйки, хвостатого существа. Вскоре принёс малюсенького чёрного котёнка. Он оказался котом. Назвали его Марсиком. Пришлось много потрудиться, чтобы котёнок превратился в красавца — громадного кота с большими пронзительно зелёными глазами. Он стал любимцем всех сотрудников.

Кот чувствовал себя хозяином двора. Он мог продолжать лежать и нежиться на дороге, когда во двор въезжала служебная машина. Знал, что шофёр аккуратно его объедет.

То были времена на Украине, когда в квартирах и в зданиях различных организаций исчезли газ и тепло. Перестали выплачивать вовремя зарплату. Не было денег для питания задержанных и арестованных граждан, содержащихся в КПЗ. Работники ОБХСС у коммерсантов выпрашивали самые дешёвые крупы, из которых сотрудники КПЗ сами варили кашу для арестантов.

 В конце нашего двора, на земляном возвышении находился питомник с несколькими отощавшими служебными собаками-овчарками. На их питание деньги также перестали выделять. На собаках остались шкура и кости. От голода они выли днём и ночью.

Конечно, мой любимый кот в еде не нуждался. Это было видно по его блестящей бархатистой шерсти. Как-то в обеденный перерыв я не пошёл домой. Марсик, наевшись свежих бычков, как обычно, пошёл полежать на солнышке после сытного обеда. Моё окно было защищено мощной металлической решёткой. Поэтому я никогда, за исключением зимних холодов, не закрывал форточку. Кот вылезал во двор и возвращался через форточку.

 С коллегой по работе пили кофе и весело болтали. Неожиданно раздался душераздирающий крик кота. Ни после, ни до этого подобного кошачьего крика я не слышал, даже во время самых жестоких кошачьих баталий. В крике Марсика звучала жуткая боль.

Мы с товарищем выскочили из кабинета. Нам навстречу мчался перепуганный начальник ОБХСС. Оказывается, у него на глазах вырвавшаяся из вольера вконец изголодавшаяся овчарка напала на моего кота и стала грызть. Собака его ела, а он кричал. Такой крик не забывается никогда. К разъярённому псу подойти было невозможно. Он схватил остатки Марсика и умчался в вольер. Там он его доел, абсолютно ничего не оставив от своей жертвы. Чего мне стоила эта страшная картина и как я пережил увиденное, писать не буду.

***

Всю свою любовь я перенёс на кошек, живущих во дворе УВД. Каждое утро, все дни недели, я варил для них кашу с бычками. Для этого приходил на работу не к 9, а к 7 часам.

Прошло три дня, как я потерял своего любимца. В кабинете ничего не оставил, что могло бы напоминать мне о коте. В этот день, как всегда, я сначала выпил кофе, а потом стал резать для каши бычки. В моём кабинете стоял большой письменный стол. К нему вплотную была приставлена тумбочка с несколькими телефонными аппаратами. Напротив стола, у стены, находился журнальный столик. На него ставил электрическую плитку, на которой готовил кошачий обед.

Я резал бычки, стоя спиной к журнальному столику. В кабинете царила полнейшая тишина, такая же в коридоре и во дворе. Ещё никого не было из сотрудников. Всё моё внимание было обращено на нож. Неожиданно краем правого глаза увидел, как откуда-то из-за спины, в сантиметрах десяти над полом, что-то плывёт.

Я уставился на пол. Что это было, описать невозможно. Надо видеть самому. Такие видения принято называть сущностью. Что-то похожее на серый плотный полупрозрачный воздух с контуром кота. Сущность плыла бесшумно и медленно. Она прошла рядом со мной, направившись в узкую щель между столом и тумбочкой.

Так как ранее ничего подобного я не встречал, меня охватил страх. Собрав всё своё мужество, я обошёл стол, отодвинул кресло и стал искать сущность. Её нигде не было. Озадаченный, сел в кресло и судорожно стал курить. Я долго не мог прийти в нормальное состояние. О случившемся рассказал только жене. Товарищам по работе ничего не говорил об увиденном, чтобы не подумали, что у меня не всё в порядке с головой.

***

 Вставал я в 6 утра. Прежде чем уйти на работу к 7, занимался туалетом, собирал еду для бездомных кошек и собак, пил кофе. После кофе обязательно выходил на балкон, чтобы выкурить первую сигарету. После этого мчался в УВД. С женой мы живём в пятиэтажке на первом этаже. Балкон выходит в сторону двора. Он очень зелёный, так как в нём много громадных деревьев и разросшихся больших кустов. В метрах пятнадцати от дома растут в ряд посаженные акация и тополя. Их верхушки так разрослись, что в летнее время сплетаются между собой, полностью закрывая находящееся за ними здание межрайонной больницы.

 После гибели моего любимого Марсика прошло дней семь или восемь. Память о нём была свежа. Я его вспоминал каждое утро, входя в кабинет, где меня, как раньше, никто не встречал. К этому очень трудно было привыкнуть. Он ночью спал на моём удобном кресле. Когда я уходил домой, то на кресло клал мягкую подушку. Если Марсику хотелось спать днём, то он укладывался за моей спиной, отчего мне приходилось сидеть на самом краю кресла.

В этот день мне надо было прийти на работу на часок раньше, так как предстояло закончить изучение сложного уголовного дела, написать по нему рекомендации по дальнейшему расследованию и вместе с делом вернуть следователю к началу рабочего дня. Поэтому, когда я вышел на балкон, все мои мысли были заняты анализом изученных материалов дела.

Я себя чувствовал нормально, хорошо выспавшимся. Спиртные напитки забыл, когда употреблял последний раз. Утром голова не была забита той информацией, какой она загружается за день. Было приятно стоять на открытом балконе и вдыхать чистый свежий воздух летнего утра. Стояла полнейшая тишина. Не было даже слабого ветерка. Листья на деревьях не шелохнулись.

 Я любовался зелёными листьями, а сам продолжал в голове набрасывать рекомендации для следователя, которые он должен будет выполнить, чтобы успешно закончить расследование.

Мне оставалось сделать ещё пару затяжек, чтобы покинуть балкон. Неожиданно краем глаза я увидел, как в метрах пяти над землёй что-то движется. Через мгновение я мог рассмотреть, что это была точно такая сущность, какую я видел в своём кабинете на третий день после гибели Марсика. Размытые нечёткие контуры вырисовывали фигуру кота. Можно было хорошо различить голову, туловище, хвост и четыре лапы, которые не шевелились, как и всё туловище.

Сквозь плывущую сущность просматривались деревья с листьями. Только они не были чёткими, контрастными. Сущность продолжала плыть, а я не сводил с неё глаз. В этот раз она была раза в два больше виденной мной в кабинете. При второй встрече я уже не так испугался. Но было очень неприятно от мурашек, ползущих по спине.

 Я не видел, как появилась сущность и как исчезла. Просто неожиданно не стало её и всё.

Немедленно покинул балкон и ушёл на кухню. Жена спросила, что случилось со мной, хорошо ли я себя чувствую. Она обратила внимание на моё бледное лицо и необычное состояние. Ей сказал, что снова встретился с сущностью. Этот раз мой рассказ её очень обеспокоил. Она сказала, что если эти видения будут продолжаться, мне надо будет обратиться к психиатру.

***

 К врачам я не стал обращаться, так как чувствовал себя нормально. Да и сущность в виде кота больше никогда не появлялась. Знаю, что согласно православному учению душа умершего на девятый день покидает землю. Сейчас считается доказанным наличие души у человека. Если это так, то мне кажется, что и у животных есть душа, которая на девятый день после смерти улетает в небо искать там приют.

Марсик не хотел покидать землю, не попрощавшись со мной. За него это сделала его душа, которая бессмертна.

 P.S. Вот что пишут православные учёные мужи о состоянии души в течение трёх дней после смерти бренного тела: «В течение первых двух дней душа наслаждается относительной свободой и может посещать на земле те места, которые ей дороги, но на третий день она перемещается в иные сферы».

 Если это так, то, видимо, душа Марсика три дня посещала любимый им кабинет, в котором он вырос и прожил два года. Один раз он его посетил тогда, когда я в нём находился.

 Примечание: Психокинез (греч. psyche – душа, «сердце» и kinesis – движение) – способность воздействовать на материю посредством силы мысли.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Действие страха

Игорь НОСКОВ

Кусочек хлеба, оставшийся лежать на земле

Игорь НОСКОВ

Дочь генерала

Игорь НОСКОВ

Оставить комментарий