Крымское Эхо
Общество

Пушкинский дуб из «Лукоморья», возможно, растет в «Артеке»

Пушкинский дуб из «Лукоморья», возможно, растет в «Артеке»

Сегодня, в день 220-летнего юбилея А.С. Пушкина, в «Артеке» проходят литературные и исторические мероприятия, посвященные творчеству великого русского поэта. И первым из них стала акция «У Лукоморья дуб зеленый…».  На территории «Артека» в районе Русской поляны есть 500-летний дуб, он растет рядом с дорогой, которая когда-то вела на южную оконечность Аю-Дага.

Там, как известно, любил гулять Пушкин – летом 1820 года поэт посетил Крым вместе с семьёй Раевских. Во времена Пушкина дуб был уже 300-летним, и, конечно, привлекал внимание своим размером. Точно подтвердить, что именно это дерево стало прототипом для строки «У Лукоморья дуб зеленой», нельзя, но вероятность этого весьма велика.

Сегодня около дуба в «Артеке» появились сказочные кот, цепь и русалка – из дерева, металла и фетра. К юбилейному 2020 году – 200 лет пребывания Пушкина в Крыму – композиция будет постепенно дополнена другими героями стихотворения «У Лукоморья дуб зеленый…». Их создадут сами артековцы и знаменитый артековский резчик по дереву Вячеслав Малеев.

Вся 6-я смена «Артека» в этом году посвящена Пушкину. Сегодня здесь проходят Литературные гостиные «Прекрасны вы, брега Тавриды». В каждом из 9 артековских лагерей есть отряд, занимающийся исследованием пушкинского творчества в Крыму.

В этот день ребята из «пушкинских» отрядов проводят для своих товарищей театрализованные представления по произведениям классика – некоторые из них были задуманы или созданы у берегов Тавриды. Пушкин прожил в Крыму всего месяц, большую часть этого времени на Южном берегу, в Гурзуфе. Там поэт продолжил работу над  поэмой «Кавказский пленник», написал несколько лирических стихотворений, здесь возник замысел поэмы «Бахчисарайский фонтан» и романа «Евгений Онегин» –  в 1836 году Пушкин вспоминал о Крыме как  о «колыбели моего Онегина».

Вечером на набережной «Артека» все артековцы получат книгу смены – «Сказки» А.С. Пушкина. Появятся книжки так же, как и 33 богатыря, – из моря. В лодках их привезут участники морской флотилии «Артека» – каждому отряду вручат книги, и начнется всеартековский флэшмоб #артекчитает «220V Пушкинского напряжения».

В течение смены артековцы посетят Бахчисарайский ханский дворец и музей Пушкина в Гурзуфе, пройдут туристическими маршрутами там, где поэт любил гулять – от перевала Шайтан-Мердвен (Чертова лестница) через Байдарскую долину к Георгиевскому монастырю в Севастополе.

Пресс-служба «Артека»

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Три омбудсвумен в симферопольском СИЗО

Алла ГОРЕВА

Симферополь проводил миллионного авиапассажира (ВИДЕО)

Старая фотография

Елена КАЁТКИНА

Оставить комментарий