Крымское Эхо
Общество

КФУ проектирует научно-образовательный центр мирового уровня

КФУ проектирует научно-образовательный центр мирового уровня

Крымский федеральный университет сыграет важную роль в создании научно-образовательного центра мирового уровня на полуострове. Об этом говорилось на стратегической сессии, которая прошла на базе Севастопольского государственного университета. 

«На территории Крыма может быть только один центр, который бы на мировом уровне решал задачи, стоящие перед регионом, научными организациями и практиками. На стратегической сессии в Севастополе объединен весь научный и образовательный потенциал полуострова. Главное сейчас – определиться, какие задачи может и будет решать новый научно-образовательный центр. В проектах, которые будут представлены в рамках НОЦ, ведущую роль будет играть и Крымский федеральный университет», —цитирует пресс-служба и. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Андрея Фалалеева.

Участники сессии уже определили три основных направления, по которым будет развиваться научно-образовательный центр: морские исследования и разработки для судостроения, биотехнологии, а также развитие возобновляемых источников энергии.

«Для нас наиболее интересным направлением является развитие биотехнологий, что включает и агробиотехнологии, и технологии для здоровья, и развитие реабилитационного потенциала Крыма. Пожалуй, в реализации этого направления Крымский федеральный университет будет выступать лидером», — добавил проректор по научной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Анатолий Кубышкин.

Сеть из 15 научно-образовательных центров мирового уровня появится в России к 2024 году. Об этом говорится в указе Президента РФ Владимира Путина, определяющем национальные цели развития страны. На сегодняшний день уже созданы три центра: в Тюменской и Белгородской областях, а также Пермском крае.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Обыкновенный терроризм

Вредные исторические советы

Евгений ПОПОВ

Господа уклонисты, очнитесь!

Оставить комментарий