Крымское Эхо
Крым

Мирно, по воле народа и по праву

Мирно, по воле народа и по праву

СЕРГЕЙ ЦЕКОВ РАССКАЗАЛ ПИСАТЕЛЯМ И ЖУРНАЛИСТАМ, ПОЧЕМУ США И ЕВРОСОЮЗ ОБЪЯВИЛИ САНКЦИИ РОССИИ И КРЫМУ

Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков провёл в Москве встречу с членами Союза писателей и представителями СМИ, где рассказал об итогах первой пятилетки, о крымской теме в международной и внутренней политике, законодательном обеспечении жизнедеятельности региона и 75-й годовщине освобождения Крыма от фашистских захватчиков.

Сенатор напомнил, что принятие Крыма в состав России стало актом восстановления исторической справедливости. Воссоединение с Россией произошло мирно, по воле народа и в соответствии с нормами международного права.

Он сообщил, что итоги первой Крымской пятилетки впечатляют, и привёл несколько ключевых цифр и фактов в развитии региона. В их числе было названо увеличение объёмов промышленного производства в 2 раза, собственных доходов республиканского бюджета в 2,5 раза, финансирования социальной сферы в 2,6 раза, образования в 2,7 раза, культуры в 3,5 раза и спорта в 3,8 раза.

Касаясь законодательного обеспечения развития Крыма, Сергей Цеков сообщил, что за прошедший год Совет Федерации рассмотрел и одобрил 8 инициированных крымскими парламентариями федеральных законов по ключевым вопросам жизнедеятельности региона и по 7 законопроектам в настоящее время продолжается работа.

В их числе Сергей Цеков обратил внимание журналистов и писателей на Федеральный закон, который по своей исторической значимости можно считать одним из резонансных в пакете законодательных инициатив крымских сенаторов. Это Федеральный закон «Об установлении новой памятной даты России «19 апреля – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год)», вступивший в силу в августе прошлого года.

Сенатор пояснил, что воссоединение Крыма с Россией ещё долго будет использоваться США и Евросоюзом как основной повод для блокады полуострова и санкционного давления на нашу страну. Ведущим мотивом этой антироссийской кампании стали разочарование и мстительная досада её инициаторов от того, что они не успели импортировать на полуостров майданные технологии.

Касаясь социально-экономического развития Крыма, сенатор рассказал журналистам о строительстве крупнейших инфраструктурных объектов на полуострове: Керченского моста, транспортной магистрали «Таврида», нового терминала Международного аэропорта. В 2018 году Крым установил курортный рекорд постсоветских лет, приняв 6,8 млн. туристов. Ялтинский международный форум стал крупной международной площадкой для демонстрации инвестиционной привлекательности Крыма, продвижении его экономического потенциала и входит в четвёрку крупнейших экономических форумов, проводимых в России.

Обсуждая вопрос военно-патриотического воспитания молодёжи, сенатор проинформировал членов Союза писателей России и представителей СМИ об инициативе по восстановлению в Крыму шефства над воинскими частями Российской Армии, носящими почётные наименования крымских городов, освобождённых от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Весной этого года городской совет города Симферополя установил такое шефство над 147-м гвардейским самоходным артиллерийским Симферопольским Краснознамённым орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полком 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии.

Главный редактор газеты «Вестник культуры Москвы» Николай Терещук, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства Вадим Конев обсудили с членом Совета Федерации Сергеем Цековым вопросы развития и деятельности творческих союзов в Крыму.

Член Союза писателей России Сергей Антипов попросил сенатора оказать содействие в сотрудничестве с крымскими объединениями творческой молодёжи. Он рассказал о проделанной работе, участии в реализации творческих проектов в Крыму. В их числе были названы открытие памятников Святому страстотерпцу цесаревичу Алексею Николаевичу в Ялте, императору Александру III, который стал уже четвёртым памятником, безвозмездно подаренным крымчанам Фондом «Возрождение культурного наследия» и Союзом писателей России.

Сергей Цеков подчеркнул важность этих патриотических акций Союза писателей России и предложил строить их дальнейшую организацию на системной основе, совместно с крымскими писателями и историками. При этом, сенатор напомнил об истории возникновения православия в Крыму и святых местах полуострова, дающих основание считать его Русским Афоном. «Думаю, что это вечные и неисчерпаемые темы для творчества российских писателей», — заключил сенатор.

Доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Александр Перенджиев обратил внимание на вопросы развития системы высшего, в том числе и военного, образования в Крыму. Он предложил сенатору обсудить вопрос о возможности воссоздания на базе бывшего Симферопольского высшего военно-политического строительного училища филиала Военно-политической академии.

По мнению политолога, это могло бы способствовать подготовке военных кадров в Крыму, повышению профессионализма и качества в военно-патриотическом и поисковом движении на героической крымской земле, где формировались мировые цивилизации. В ходе обсуждения этого вопроса отмечалось, что выпускники Симферопольского высшего военно-политического училища были в числе инициаторов и активистов Крымской весны 2014 года. Сергей Цеков предложил обсудить эту инициативу с Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым.

Председатель поискового объединения «Рубеж» Вячеслав Захаров рассказал о встрече 6 апреля на пленарном заседании «Вахты памяти-2019» с главой государства В.В. Путиным. Президент Российской Федерации дал высокую оценку поисковому движению и поставил задачи по разработке государственной программы по увековечению памяти павших воинов при защите Отечества.

Её цель – урегулировать все правовые аспекты поискового движения, включая содействие со стороны органов власти всех уровней. Вячеслав Захаров проинформировал участников встречи об итогах прошлого года, начале нынешнего поискового сезона в Центральном Федеральном округе, взаимодействии с крымскими поисковиками и предстоящей поездке в Крым. Глава поискового объединения передал сенатору комплект учебно-методической литературы по поисковой работе и награды лучшим поисковикам Крыма.

В заключение встречи состоялась презентация сборника «Русский Крым» литературно-исторического проекта «Победы русского духа», подготовленная писателем Андреем Степановым. Крымский сборник вызвал большой интерес участников встречи и получил многочисленные положительные отклики из регионов страны. Сенатор поручил подготовить рецензию литературного произведения «Русский Крым».

Завершая встречу, Сергей Цеков вручил членам Союза писателей, политологам, представителям СМИ и поискового движения РФ, работающим по крымской тематике, благодарственные письма.

Пресс-служба Сергея Цекова, члена Совета Федерации от Республики Крым

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Сергей Аксёнов анонсировал ряд кадровых изменений

.

Уильям Тейлор: Мы хотим помочь улучшить вам жизнь в Крыму

Украинский народ нам точно не враг

Оставить комментарий