Крымское Эхо
Экономика

Вниманию крымчан: покупая земельные участки, не ошибитесь!

Вниманию крымчан: покупая земельные участки, не ошибитесь!

В Госкомитете по госрегистрации и кадастру Республики Крым предостерегают граждан от покупки участков на землях сельскохозяйственного назначения с целью дальнейшего строительства жилых домов.

Такое заявление сделал заместитель председателя Госкомрегистра, заместитель главного государственного инспектора РК по использованию и охране земель Александр Костюк по итогам проведения инспекторами Управления государственного земельного надзора комитета ряда проверочных мероприятий.

Так, профильные специалисты регистрирующего органа ведут систематическое наблюдение за исполнением норм земельного законодательства на территории республики. В ходе мониторинга деятельности юридических лиц выявлены случаи сомнительной хозяйственной деятельности на участках в Бахчисарайском (Песчановское сельское поселение) и Симферопольском (Добровское и Николаевское сельские поселения) районах. Во всех случаях на землях с установленным видом разрешенного использования «Сельскохозяйственное использование» коммерческие структуры планируют строить «коттеджные поселки», либо предлагают к купле землю для возведения индивидуального жилья.

«О своих намерениях юридические лица открыто заявляют в рекламных объявлениях и на сайтах в сети Интернет. Гражданам даже представлен подробный план застройки территорий. На данный момент Управлением государственного земельного надзора проводятся административные обследования и проверки указанных земельных участков. Однако до вынесения вердикта профильными специалистами, Госкомрегистр предупреждает потенциальных покупателей об опасности.

Первое, согласно Земельному кодексу Российской Федерации, на сельскохозяйственных угодьях (земли сельскохозяйственного назначения) запрещено возводить индивидуальные жилые строения. Второе, вновь напоминаю гражданам, что при купле-продаже недвижимости деньги стоит передавать только после завершения учетно-регистрационных действий. В противном случае, нецелевое использование земельных участков согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ влечет за собой штраф и обязывает собственника полностью устранить нарушения», — рассказал зампредседателя Госкомрегистра Александр Костюк.

                                                                                                                 Пресс-служба Госкомрегистра

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Дыхание большой химии

Ольга ФОМИНА

Крымский мост как драйвер роста турпотока

.

Керченский мост. Проверка на надежность

.

Оставить комментарий