Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Служба министерская и опасна, и трудна

Служба министерская и опасна, и трудна

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 10 ИЮЛЯ

«Крымская правда» открывается сегодня публикацией о вчерашнем заседании Совмина РК. И вот самое интересное из того, что обсуждали министры: «Глава правительства республики Сергей Аксёнов лишь вкратце обрисовал ситуацию на автостанциях «Крымавтотранса», но этого оказалось достаточно, чтобы понять масштаб организованного беспредела. 

— Я прошу прокуратуру проверить использование имущества. Во многих случаях оно не ставилось на учёт сознательно. Коллеги говорят, что только туалеты на «Крымавтотрансе» наличными 1,5 млн. рублей в месяц приносят. Это платные туалеты. Все эти деньги поступают наличными в карманы различных должностных лиц. Перевернуть всё, допросить всех, кто участвовал. Были платные услуги? Куда поступали деньги? В кассе если денег нет, значит, их стопроцентно распределили между собой участники процесса, — заявил крымский премьер.

При этом он подчеркнул, что на прилегающих к автостанциям территориях продолжается посадка в автобусы безбилетников. В связи с этим Сергей Аксёнов поручил оказать содействие новому директору госпредприятия в вопросе наведения порядка. 

— Видеокамеры в течение двух месяцев установить: на въезде, подъезде должен быть обзор территории. Коллеги вчера информацию давали, что даже там, где пытались поставить видеокамеру, поставили так, чтобы не было видно основных площадок, где идёт подсадка безбилетников. На каждом этапе мошенничество формируется, — добавил Сергей Аксёнов.

На этом список махинаций, проводимых на крымских автовокзалах, не исчерпывается. Правоохранительные органы в ближайшие дни внимательно изучат деятельность должностных лиц «Крымавтортранса». Итогом этой работы с большой вероятностью станет возбуждение уголовных дел в отношении Игоря Коробчука или его подчинённых.

Головы вчера летели не только в «Крымавтотрансе». После заседания Сергея Аксёнов рассказал журналистам о скорой отставке министра здравоохранения Крыма Александра Голенко. В данном случае никакой криминальной подоплёки нет. По словам главы правительства республики, министр планирует написать заявление об увольнении по состоянию здоровья. Не стали держать в секрете и фамилию преемника. Министерское кресло займёт Игорь Чемоданов, пока занимающий должность главного врача ГБУЗ РК «Центр крови».

А сегодня Крыминформ сообщает: Днепровский суд Киева смягчил меру пресечения бывшему министру здравоохранения Республики Крым Петру Михальчевскому. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган. «Днепровский районный суд Киева освободил из-под стражи экс-главу минздрава Крыма Петра Михальчевского, который обвиняется в госизмене, сменив ему меру пресечения на домашний арест», – написала Сарган.

…Михальчевский был назначен министром здравоохранения Крыма в 2014 году, однако лишился своей должности из-за множества нарушений. В частности, критике подверглись выстроенные в то время в Крыму незаконные схемы по оказанию платных медицинских услуг, а также фактическое разворовывание поступавшей на полуостров гуманитарной помощи. На Украину он уехал в августе 2015 года.

В начале января 2018 года Служба безопасности Украины обнаружила в Киеве жилье, в котором проживал Михальчевский, и провела в нем обыск. А затем Херсонский городской суд арестовал экс-министра».

«На прошлой неделе Коктебель традиционно утопал в нечистотах. И о, чудо! Сотрудники администрации Феодосии, прокуратуры и Роспотребнадзора РК не обнаружили нарушений биологических показателей. Сточные воды не навредят отдыхающим?

Биологический анализ показал, что все характеристики в норме. К четвергу должны быть известны итоги химического анализа. В администрации Феодосии оперативно отреагировали на выброс сточных вод на пляже в Коктебеле. Скорость реакции легко объяснить — такое «веселье» происходит здесь каждый год.

По официальной версии, в посёлке после сильных дождей образовались сели, которые могли стать причиной выталкивания из системы ливнеотвода различных засоров. На самом деле всё просто. Канализация в Коктебеле как бы есть, но есть и множество «врезок» в неё. Из гостиниц и отелей, ресторанов и кафе стекаются отходы по канализации в море. И так уже много-много лет.

Каждый год мы слышим одни и те же слова. В федеральной целевой программе запланировано строительство новых очистных сооружений и реконструкция выпускных труб. Но по факту ничего не делается. Всего в 2019-2021 годах предусмотрено финансирование на сумму 1,77 млрд. рублей на ремонт труб глубоководного выпуска. Но это только планы. А пока очередной курортный сезон проходит с ароматом фекалий.

…Хочется верить, что к следующему курортному сезону не придётся писать о фекалиях в приморских городах. Ведь Крым — это жемчужина России, а не отхожее место», — пишет об этом «Крымская правда». 

«В последние годы масштабы оборота фальсификата в Крыму, впрочем, как и во всей России, достигли чрезвычайно высоких показателей. Результаты лабораторных исследований свидетельствуют: продукция, которая должна выпускаться в соответствии с госстандартами, содержит целый ряд недопустимых компонентов, не указанных на упаковке. Обиднее всего то, что низкопробный и потенциально опасный суррогат продаётся по цене натуральных продуктов.

О том, какие меры принимают власти, чтобы остановить расцвет производства фальсификата, «Крымская правда» узнала у руководителя аппарата Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РК Константина Равича». Его интервью — в сегодняшнем номере газеты.

 И еще две публикации из «Крымской правды», я надеюсь, заинтересуют читателей: «Если вы устали от аномальной жары, не отчаивайтесь: июль на всей европейской части России будет очень переменчив. Руководитель Гид­рометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что впереди нас ждёт умеренно прохладная погода. Температура опустится на 3-3,5 градуса ниже нормы. Также обещают пониженное атмосферное давление, высокую облачность и кратковременные осадки. По расчётам синоптиков, этот период может продлиться до середины месяца. 

«Очень комфортно сейчас на юге европейской территории: после 35-40-градусной жары температура снизилась до 28-33 градусов. Ещё спустя несколько дней (температура. — Ред.) будет в диапазоне 25-30 градусов», — рассказал Роман Вильфанд».

«Второй месяц лета «порадовал» упразднением театральных билетов. Теперь вместо них зрители получают только кассовые чеки, которые и должны показывать при входе в храм Мельпомены. Нововведение далеко не всем пришлось по душе». Подробно о нововведении в театральной жизни в «Крымской правде» Рассказывает Валентина Васильева.

 Пресс-служба Госсовета Республики Крым на первой полосе «Крымских известий» информирует крымчан о рабочей поездке спикера крымского парламента Владимира Константинова в Калининградскую область, где он подписал соглашение о сотрудничестве с областной думой и встретился с губернатором области Антоном Алихановым.

 И здесь же, на первой полосе парламентской газеты, мы читаем о пагубной привычке современной молодежи наносить на свое тело татуировки. Проблему эту поднимает журналист Наталия Дорн, а комментируют ситуацию первый заместитель председателя ГС РК Ефим Фикс и глава комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова.

 И еще один заголовок привлек мое внимание: «Однополая любовь несет угрозу нации, потому что не оставляет потомства». Под этим заголовком газета публикует размышления главы Общественной палаты Крыма Григория Иоффе, который комментирует скандальный спектакль, показанный в Судаке участниками молодежного фестиваля «Таврида».

 Людмила Милованова много лет возглавляет в Крыму неправительственную организацию «Верный друг», защищающую право братьев наших меньших на достойную, цивилизованную жизнь. Главная ее мечта — приют для бездомных кошек и собак, обустроенный по современным технологиям. Недавно она во время отпуска оказалась в Нижнем Новгороде и познакомилась с тем, как работает там аналогичная по предназначению организация «Сострадание». От увиденного она была в восторге, и убеждена, что и в Крыму необходимо внедрять опыт защитников животных из Нижнего Новгорода. Об этом – публикация Ирины Иванченко в «Крымских известиях».

 Свежий номер «Коммерсантъ», рассказывая о поездке российского президента Владимира Путина в Екатеринбург, где он принял участие в заседании II Глобального саммита по производству и индустриализации, кроме содержания выступления президента на этом заседании, приводит такие подробности его поездки:

«На эту поездку приходятся теперь сразу два случая, потребовавших медицинского вмешательства Владимира Путина. В первом, на встрече со студентами, в обморок прямо в зале упала девушка, которой президент попросил помочь (ее вынесли из зала на руках, за ней выбежала вице-премьер Татьяна Голикова). Во втором случилось до сих пор, можно сказать, небывалое. Когда кортеж президента уже отъехал от здания университета, к нему бросилась девочка, буквально наткнувшаяся на этот кортеж. Он остановился, и на этот раз помощь пострадавшей оказал сам Владимир Путин, вышедший из машины. Пострадавшая, впрочем, не успела ни поблагодарить президента, ни спросить о том, из-за чего бежала к нему: господина Путина окружила толпа екатеринбуржцев, которые добрались до своего президента, слава богу, безо всяких потерь и жертв. Им он жертвовал себя еще минут пять».

 Вот такой сегодня получился обзор прессы…

Фото Таты Гродницкой

{vembed Y=QWBHX-PIAXc}

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Мы редко вспоминаем о них, но это не значит…

Крым. 28 января

.

А с водой ситуация критическая

Оставить комментарий